natali-zhilina

13 апреля 2023 г. 22:03

Ой, умора! Не, ну люди в рецензиях уже рассказали, что книга про то, как воспитывают детей русские олигархи. Познавательно было, ага... Я узнала как рожать в Швейцарии, в Майами, в дорогом приватном роддоме. Можно еще дома, в приятной атмосфере (в ванной "хрущевки", ай шо там - даже блочной девятиэтажки, рисковать, видимо, все же не стоит, коль вы не маргинальная личность, которой в принципе все равно). Стало поняла, что няню лучше брать нерусских кровей - армянку, таджичку и т.п. В идеале филиппинку. Взяла на заметку, что если у тебя есть личный шофер, можно выпереться на работу сразу после родов, а ребенка привезут на кормление в специально нанятую поблизости квартиру. А еще, оказывается, общей практикой можно назвать "зимовку" в теплых странах. А в Вене отечественные дети посещают фигурное катание и шахматы. Хи-хи. А-ха-ха, я бы даже сказала.
Но! Видимо, все женщины, и не в меру состоятельные, и совсем обычные, похожи в подходах к воспитанию отпрысков. Сходство "географически маркировано" в рамках постсоветского пространства и обусловлено общим унифицированным прошлым. Я в Украине родилась (советской еще) и живу тут всю жизнь. А Шапка и Бабушка - это святое. В случае с Бабушкой - без малейшего сарказма.
Про шапку автор особенно удивляется, мол русские дети без нее немыслимы - от младенчества до старости. И понятия "надует" и "напечет" , оказывается, тоже этническо-географические. Вот поверю. У меня достаточно историй, которые знакомые рассказывают, задыхаясь от злости. В Дании, куда отправилась коллега поздней осенью, детей ведут группой без головных уборов в легких курточках. И это в ноябре! Видимо, викингов растят. А в Швейцарии, в этом благополучном Цюрихе, детки, оказывается, совсем "гологоловые" на страшном ветру возле озера бегают. Это совсем свеженький рассказ кумы. Море возмущения!!!
Видимо, "вечная шапка" - понятие исконно наше. Я свою, кстати, как сняла в пятнадцать лет, когда взбрыкивала и жестко выходила из-под бабушкиной (бабушкиной, не маминой, ага!) опеки, так и в сорок пять не ношу.
Таня Майер все время проводит интересные параллели и подмечает обычные для нас и странные для всех остальных детали. К примеру, автор удивлена обилием суеверий, связанных с беременностью и рождением малыша. Ведь даже образованные современные женщины не красят волосы и никому не показывают новорожденного в первые дни! Противопоставлены этим фактам американки, которые пребывают на работе пока воды не отойдут, рожают в толпе друзей и родственников, которым даже бахилы и халаты одевать не обязательно, а если новоиспеченная мать захочет уединиться с младенцем, ей это не светит, ибо пока она рожает, во дворе уже жарят барбекю.
Оказывается, иностранцев удивляет вольный график жизни малолетнего русского гражданина (кушает и спит, когда хочет, часто в постели с мамой). Там все по часам. Полки книжных завалены литературой типа "как приучить ребенка ложиться в семь вечера и вставать в семь утра". Ночные кормежки не в почете.
Интересной показалась параллель между предпочтениями: русская мама всегда выберет младенца, а жизнь старших попытается наладить так, чтоб она протекала оптимально, но с минимумом вмешательства. Иностранная мама поступает наоборот - новорожденного оставит на попечение няни, а сама займется старшими детьми, с которыми более интересно. В книге много подобных сравнений.
Интересно, что многие "русские" особенности я воспринимала как нечто общепринятое для всех мировых мам. Нет, у других все не так. В этом аспекте книжка оказалась информативной и интересной. Автору много казалось диковинным, но заслуживающим одобрения и даже наследования. В общем, прикольно было посмотреть на себя, как "объект и предмет воспитания" со стороны.
P.S. Оказывается, колготки "мировые дети" тоже не носят. Особенно "вкупе" с модными сейчас боди. Английские мальчишки до восьми лет ходят в школу в шортах (позже им позволяют "взрослые штаны") с гольфами по колено. Даже зимой. Ага)). И тапочки, тапочки еще. Никто не ведает о такой прелести, как тапочки!