13 апреля 2023 г. 20:38

Сборник состоит из двух рассказов. В первом Мишель, Дэниэль и Артур путешествуют автостопом через пол Франции. Но вместо того, чтобы попасть на морской курорт, попадают в очередную переделку.
Во втором рассказе расследуется дело о фальшивомонетчиках.

"Мишель и загадочная "пантера"" — хорошая книга. Не шедевр, но прочитала я ее с большим удовольствием. Иногда, конечно, хотелось стукнуть главного героя пыльным мешком по голове, чтобы вел себя чуть поумнее. Но потом я напоминала себе, что ему всего шестнадцать, и нет у него еще никакой накопленной житейской мудрости и умения разбираться в людях.

Классно, что на хороших ребят везение не сыпалось, как из рога изобилия, как у некоторых авторов детских детективов — что ни шаг, то наткнулись на улику. Нет, здесь все было прям очень достоверно. (Как и во втором рассказе, кстати). Им постоянно не везло, они постоянно набивали шишки. Взрослые оказывались и умнее и хитрее и сильнее. И лишь одна счастливая случайность, мостик к которой ребята построили своими руками, привела к тяжелой победе над грустными обстоятельствами!

В целом, же рассказ можно охарактеризовать скорее как остросюжетные приключения, нежели как детектив. Он динамичный, увлекательный, местами волнительный. Не поднимает никаких интересных или важных вопросов, но прекрасно развлекает.

Второй же рассказ... Я долго ждала, когда же появятся Мишель с Даниэлем. Ну, или хотя бы Артур. Там же даже значок "Мишель" с обратной стороны обложки! Как так получилось, что в сборник прокралась история про совсем других ребят???

картинка nez_moran

Но разочарование по этому поводу даже не успело подкрасться ко мне, настолько захватила меня история с первых строк. И здесь прям детектив. И затрагиваются важные моральные и этические вопросы, вроде свой-чужой, благородный-подленький, взаимовыручка, товарищество и тп. Мне прямо очень понравилось. Честно говоря, не знала, что у автора есть еще какие-то серии кроме Мишеля и теперь очень заинтересована в том, чтобы найти и внесерийные книги. Потому что "школа детективов" понравилась мне намного больше, чем все уже прочитанные детективы про Мишеля.

Был, правда, моментик, который немного триггерил меня во второй истории. Не могу сказать, что это было, чтобы не проспойлерить концовку с первых строк книги... Но удовольствие от прочтения оно мне слегка подпортило.

Одна из тоже любимых книг детства, тоже руки пока не дошли но хочется познакомиться со всей серией.

А мне вот в детстве как-то не встретился Мишель! Познакомилась с ним уже во взрослом возрасте, когда начала собирать полную коллекцию детских детективов "Совершенно Секретно" :)