13 апреля 2023 г. 15:38

5 Как научиться быть мамой

Признаться, у меня прям руки чесались, так хотелось познакомить семилетнюю дочку Сашу с моей любимой Нёстлингер. Но я понимала, что все книги, которые у меня есть, ей читать ещё рановато. А потом у нас появился Конрад. Забегая вперёд, скажу, что пожалуй да — немного рановато. Но я не жалею, что мы уже прочитали.

Представьте ситуацию: женщина — эксцентричная, безалаберная, такая творческая натура — привыкла к свободе и одиночеству, вдруг получает по почте большую консервную банку, а в ней находит… ребёнка. Правда, она не припомнит, чтобы заказывала мальчика семи лет, но мало ли что бывает во время безудержного онлайн-шопинга.

А дальше мы наблюдаем восхитительную историю, в которой ребёнок и взрослый меняются местами. Взрослый, точнее взрослая, забывает купить продукты, странно одевается и не помнит, когда в последний раз убирала в квартире. Саша даже спросила: а разве взрослые такие бывают?

Ребёнок же у нас идеальный: воспитанный, умный, беспрекословно подчиняющийся правилам. И вот они — мама и сын — учат друг друга: он её — ответственности, а она его — лёгкости. Как же это прекрасно, друзья мои!

Чтение этой истории никак нельзя назвать расслабляющим, потому что мы всё время с Сашей что-то обсуждали. Саше было интересно, как Конрад перевоспитывается и учится нарушать правила. Как он пытается влиться в коллектив, который отторгает его, потому что он другой. Как находит друга, точнее подругу, и как она помогает ему во всём и даже защищает от обидчиков.

Нёстлингер на высоте, как и всегда. Даёт нам пищу для размышлений, прозорливо смотрит в будущее (книга написана больше 30 лет назад), раскладывает по полочкам чувства и эмоции. Мне ужасно нравится эти полочки рассматривать. Саше, как оказалось, тоже.

Ещё больше о книгах в моём блоге