13 апреля 2023 г. 12:50

5 Спойлер

Что возникает в вашей голове, когда вы слышите название этой книги? Может быть, объемное произведение с кучей непонятных казачьих слов и сложным слогом автора или просто очередное произведение о войне? А может, вы вообще слышите про эту книгу впервые? В любом случае спешу развеять все ваши негативные представления и рассказать о "Тихом Доне", который был у меня на руках 4,5 месяца и успел прокатить на своих эмоциональных качелях.

"Тихий Дон" - масштабное эпическое полотно, повествующее о донском казачестве в самый противоречивый, переломный период истории нашей страны - кровавой Первой мировой и братоубийственной Гражданской войны, когда, по словам самого Шолохова, "в смертной драке брат идет на брата, сын - на отца".

В этом и заключается концепт всех войн — люди встают друг против друга, не думая о том, кем друг другу приходились раньше. Шолохов наглядно показал, как друзья превращаются в заклятых врагов, а родственники становятся незнакомцами. Такова судьба людей, которые оказались втянуты в такое масштабное событие, как война. И если Первая мировая объединила людей, то Гражданская расколола общество на "красных" и "белых", которые всеми силами боролись за свои идеи и ценности.

В своей книге Шолохов выделяет и третью сторону — это казаки, которые не хотят бороться ни за чьи идеи, для них, все, что есть ценное в их жизни — это их дом и тихий Дон, к которому они не раз мысленно возвращались, мечтая жить как раньше с детьми и женой.

О чем было думать? Зачем металась душа, — как зафлаженный на облаве волк, — в поисках выхода, в разрешении противоречий? Жизнь оказалась усмешливой, мудро-простой. Теперь ему уже казалось, что извечно не было в ней такой правды, под крылом которой мог бы посогреться всякий, и, до края озлобленный, он думал: у каждого своя правда, своя борозда. За кусок хлеба, за делянку земли, за право на жизнь всегда боролись люди и будут бороться, пока светит им солнце, пока теплая сочится по жилам кровь. Надо биться с тем, кто хочет отнять жизнь, право на нее; надо биться крепко, не качаясь, — как в стенке, — а накал ненависти, твердость даст борьба. Надо только не взнуздывать чувств, дать простор им, как бешенству, — и все.

Природа
Шолохову невероятно хорошо удается описывать природу! И это хочется выделить отдельным пунктиком, потому что этот милый тихий Дон становится родным не только для казаков, но и для самих читателей. Во время войны мы переносимся на фронт, оставляя в хуторе всех женщин и их детей, которые с нетерпением ждут возвращения своих любимых. И как же волнительно, когда автор посвящает главу-две нашему родному Татарскому, где уже до боли знакомые герои повзрослели еще на один год.

Каждый раз Шолохов раскрывает богатство природы с разных сторон и с помощью неповторимых эпитетов. А его описания — просто услада для глаз, ведь за 2000 страниц вам не надоест это возвышение природы, а наоборот, добавит гордости за свою великую и такую красивую страну.

Здесь же нельзя не сказать про слог автора, потому что кому-то он может показаться страшным (особенно вначале). Но вам нужно лишь привыкнуть, Михаил Александрович пишет невероятно красиво, и я словила скуку только на военных описаниях (потому что для меня это больное место, я ни в какой книге не могу их воспринимать.. )

Атмосфера романа
Но несмотря на то что Михаил Александрович очень хорош в описаниях природы, что чувствуется его безграничная любовь к своей Родине, он до ужаса жесток к героям. Особенно я обожаю его контрасты, которыми наполнена вся книга. Сначала Шолохов опишет вам смерть персонажа, а затем абзац посвятит голубому небу, которое больше никогда не увидит герой.
Если в начале все более-менее (хотя даже так очень сложно выразиться), то под конец автор решил еще больше наказать своих персонажей, не выказывая ни малейшего сочувствия этим людям. Пока читаешь "Тихий Дон", складывается ощущение, что герои просто не заслужили "пощады" от автора, уж слишком он гиперболизирует этот период времени. И я говорю так не потому, что обесцениваю войну (это действительно очень страшно, никому не желаю оказаться в таких условиях), а потому, что Шолохов несправедливо наказывает персонажей смертью. Персонажей, которые и так перестрадали, потеряв все, ведь война никого не щадит.

Стоит поговорить о рациональности этих смертей, но мы надолго застрянем тут, а это всего лишь отзыв, так что когда-нибудь я накатаю статью по этому произведению, а пока перейдем к самим героям.

Герои
Как и в любой книге тут есть любимчики и нелюбимчики, но я пройдусь по верхам и перечислю парочку персонажей из обеих категорий.

Наташа — свет очей моих, моя любимица! Девушка, которая не заслужила такой ужасной судьбы, героиня, которая всю жизнь любила, но никогда не была любимой.

Петро — лучик света в темном царстве. Мне его не хватило в этой книге, ощущение, что все внимание было на брате (так и есть), он заслуживает любви!!

Аксинья — да простят меня все, кто любит эту девушку, но нет...... все говорят о ее сильном характере, но, пожалуй, это единственное достоинство, которое я могу найти. Довольно эгоистичная особа, да и к тому же неверная, но на протяжении всей книги чувствовалась любовь Шолохова к ней.

Гриша — вот так наглядно выглядит биполярное расстройство. Ладно-ладно, если без шуток, то он просто противоречивый чел, поступки которого я не всегда понимала. Не скажу, что он заслужил то, с чем остался в конце, но сделав другой выбор, может, был бы более счастлив...

Цвета и Запахи
Как-то на своем канале (записки из мёртвого дома) я уже писала про обилие цветов и запахов в этой книге, так что не буду особо повторяться, но здесь ОЧЕНЬ много цветового символизма. Не понимаю, почему буквально никто не заметил этого, ибо я не нашла ни одной статьи, хотя безумно хотела углубиться в это дело.

Желтый, красный, синий — не передать словами, насколько здесь яркие образы, ведь каждый цвет олицетворяет что-то свое. Если собираетесь читать, то готовьтесь и к запахам, как минимум, аромат пота станет настолько родным, что вы его даже чувствовать начнете.

«Тихий Дон» — гениальное произведение, которое должен прочитать каждый из вас. Шолохов поднимает очень важные темы, которые будут всегда оставаться актуальными.