12 апреля 2023 г. 08:30

Я оцениваю произведение на 4/10, итак, теперь вы знаете финал, так же как в сюжете книги , но как же все это произошло, что привело к такому результату? Я могла бы опубликовать рассказы людей, которые общались со мной во время прочтения ( в том числе случайные пассажиры метро) но нет, хватит с меня этой истории. Книга очень средняя. И по моему мнению ее привозносят так же ошибочно, как и самого главного героя. Ведь его поступок скорее тянет на отклонения психики, наивный инфантилизм, мечтательность, да премию Дарвина например. Наверное для изнеженных (забугорных) горожан его история стала такой же пленительной, как истории Джека Лондона. Но лучше бы он написал книгу, лучше бы написал о своей мечте, чем пустился в реальные приключения. Как сделали его любимые авторы, которые если посмотреть здраво были очень далеки от того, о чем писали (читаем биографии). Алекс мог стать гуру, основателем культа, проповедником, но вышло иначе. Может в этой его честности кроется секрет популярности. Я не прониклась, ведь человек по глупости погиб и мы больше не услышим его идеи, напрасная гибель перевешивает все. Добавила один балл за то, что читать было не то что бы увлекательно и интересно, нет, но переварить и не заскучать можно. Все же осталось смутное подозрение о том, что автор немного хайпанул на чужой истории и местами мучительно думал о наполнении сюжета. Да и сама речь по мне скудновата, к автору ли претензия или к переводчикам не знаю.
Прощаюсь с книгой и забываю. Но если что, теперь смогу вставить пару слов почитателям Супердурочка.
П.с.о плюсах) интересно было узнать о культуре автостопщиков и бродяг