12 апреля 2023 г. 08:28

4 Как важно время от времени останавливаться, чтобы оценить то, что находиться перед глазами...

Оригинальность сюжета: 4
Мир внутри книги: 5
Персонажи: 4
Любовная линия: 3
Смысловая нагрузка: 4

Рецензия относится к дилогии в целом.

Сюжет
Однажды Джек оказывается перед выбором без выбора, а именно: вечно жить по древним правилам или умереть. Джек выбрал жизнь. Отныне он - Зима, воплощение времени года, вынужденный каждый год убивать воплощение Осени и быть убитым Весной. Из года в год...Но что если Зима и Весна полюбят друг друга вопреки всему? Что если вырваться из замкнутого круга? На какие жертвы придется пойти героям, какие испытания и потери пройти?
Сюжет динамичный и был довольно интересен. Достаточное количество времени уделяется как раскрытию главных персонажей, так и второстепенных.
Мне безумно понравилось сравнение истории Джека и Флер и басни Эзопа про льва и девушку. То как эта басня пронизывала всю дилогию и смысл, с ней связанный. Жертвенность мужчины ради любви. Хороший ход от автора.
Единственное постоянная погоня бывало под надоедала.

Мир внутри книги
Задумка мироустройства, пожалуй, самый большой плюс цикла. Юноши и девушки - физические воплощения Времен Года, контролирующие каждый свой регион, свой сезон. Стражи, контролирующие нарушение правил. Кураторы, помогающие Временам Года. И Кронос с Геей, соблюдающие баланс между порядком и хаосом. Впечатляющая идея. И довольно хорошо проработанная. Мне понравились размышления об истоках мировоздания, о Хаосе и Порядке во вселенной. И, конечно, о выборе, который мы делаем и примиряется с ним.

Персонажи
Джек - юноша-Зима, прошедший долгий путь, чтобы быть со своей возлюбленной. Герой мне полюбился. С первых строк перед глазами стоял образ Джека из мультфильма "Хранители снов" (прекрасный мультфильм). И не важно, что описание внешности совершенно не совпадало, я так и не смогла избавится от представления этого образа. Решительный и целеустремлённый мужчина, готовый бороться за свою любовь и брать ответственность. Но при этом имеющий и страхи, и сомнения, что делает его живым и интересным персонажем. Единственное, что смущало, это то, что слишком уж живучий. И резали его, и стреляли, и кучу крови потерял, и недоедание, усталость, а он бегает как кузнечик.
Флер - Весна. Девушка ради которой все и закрутилось. И вот она мне не зашла. Ни в первой, ни во второй книге. Я осталась к ней равнодушна.
Эмбер и Хулио. Мне понравилось как эти герои менялись на протяжении повествования. Как менялось мое к ним отношение и как автор раскрыла их истории и отношения.

Любовная линия
Любовная линия главных героев не проникла в мое сердце, но тут скорее всего все дело в героине. А вот за второй парочкой и их метаниями (Хулио и Эмбер) было забавно наблюдать.

Как итог, дилогия меня захватила. Задумка мира шикарная, возможно где-то не хватило реализации, но в целом все было неплохо.

P.S. Можно остановится на первой части и не читать вторую. Конец в ней вполне можно считать завершенным.