OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

11 апреля 2023 г. 22:38

5 «Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт» (В. Высоцкий)

Андре Моруа – автор многих романизированных биографий писателей и поэтов. Читаются они с увлечением и приближают нашему пониманию сложный многогранный личностный мир героя, о котором он нам рассказывает.

На мой взгляд, Байрон – один из самых сложных натур, представленных среди книг Моруа. Его, пожалуй, труднее всего до конца понять, хотя автор подробно пытается объяснить этот яркий характер и его взаимоотношения с близкими людьми и со светским обществом. Большее внимание в книге уделено частной жизни, взаимоотношениям с женщинами, меньше – его деятельности в обществе, в парламенте, взглядам, мировоззрению. Возможно, лучшим дополнением тут могут быть только сами произведения поэта.

Настолько много противоречивости, дерзости и даже мистичности в жизни великого поэта-романтика, нарушителя всяческих приличий, то впадающего в мрачную меланхолию, то в сарказм по поводу себя и окружающих. И понятно, что близким было с ним нелегко, он и сам прекрасно знал, что вносит несчастье в свою жизнь и в жизнь любимых людей.

Неукротимый нрав достался ему в наследство от рода Байронов по отцовской линии – вспыльчивый, расточительный, увлекающийся, насмешливый и не без причуд. Плюс темперамент матери из шотландского рода Гордонов, которая часто впадала в ярость, в упрямство, непостижимым образом сочетая в себе практичность и непомерную гордость.

Двойственность характера Джорджа Байрона проявлялась во всём - трагизм и насмешка, непокорность и раскаяние, вызов всему свету и страдание, здравый смысл и мечтательность, стеснительность из-за хромоты и сила воли в преодолении препятствий. Моруа называет его Дон Кихотом и Гамлетом одновременно. Остаётся в этот флакон добавить ещё Дон Жуана, не зря же он вынесен в заголовок книги, и не зря этот образ волновал поэта, об этом говорит написанная им поэма, такая великолепная.

Женщины и впрямь из-за Байрона сходили с ума, безумствовали от любви и трепетали перед его знаменитым суровым пронизывающим взглядом исподлобья.

Короткая жизнь великого поэта-романтика оказалась долгой, так как много вместила в себя - от одиночества мистика и страдальца Манфреда среди заснеженных альпийских гор до роли чичисбея лукавой итальянки Терезы Гвиччиоли, от радикальных речей в парламенте в защиту справедливости законов для бедноты до скандальных слухов о связи с собственной сводной сестрой Августой.

Изгнанник из родной страны с 28 лет, он так и не увидел больше родины, борец за свободу чужой страны, так и не увидел результатов этой борьбы.

Беспокойные Байроны не живут дольше 36-37, в этом же возрасте умер и его буйный отец, и его не очень счастливая дочь Ада, и дочь Августы Медора.

Такая долгая короткая жизнь, давшая толчок поэтам - романтикам по всей Европе.

Литературная экспедиция