11 апреля 2023 г. 22:30

Действие происходит спустя несколько тысяч лет после смерти, а вернее расщепления бога-императора Лето Атрейдеса.

Из ранее появляющихся персонажей остался только какой-то там по счету гхола (клон) Дункана Айдахо. Все остальные персонажи новые, но все так же плетутся интриги и заговоры и очень много разговоров и философии. Читать довольно скучно.

Для себя я понял, что с каждой новой книгой история Дюны становится все скучнее и не интереснее, действия развиваются слабо, упор делается на философствования и разговоры, какого-либо накала или активности ждать не приходится.

Раздражает еще что Мир Дюны растянут по времени на тысячелетия, это даже не семейная сага, а какая-то космическая хроника. Не смотря на такой долгий промежуток времени, внутри мир мало меняется за тысячелетия, привычный уклад остается и это тоже странно и непонятен остается такой ход, зачем спрашивается?

Общее впечатление по поводу всего романа это его стерильность, вроде бы и много событий, много персонажей, но как-то все скучно и выверено стерильно. Ничего не повышает градус происходящего. В книге иногда упоминается секс, но и это не придает истории пикантность. Такое впечатлении что историю писал робот, просто, безыдейно, а главное без огонька.