Fari22

11 апреля 2023 г. 21:04

4 Мы навсегда в ответе за всех, кого приручили...?

"Я знала, что ты сделаешь что-нибудь, чтобы помочь мне"

Стивен Кинг – один из самых многогранных и талантливых писателей современности, он давно доказал, что может писать не только страшные мистические истории, но и невероятно трогательные и жизненные. И именно ко второй категории относится «Последняя перекладина». Это очень сильный замечательный рассказ, повествующий о том, что мы часто из-за повседневных дел и проблем забываем о родных людях. Стивен Кинг описывает печальную, но суровую реальность, ведь не всем удается поддерживать связь со своими братьями и сестрами.

Главные герои, брат и сестра, в детстве были очень дружны, но повзрослев их пути расходятся, каждый начинает жить своей жизнью, и теперь их связывают только редкие письма. Точнее младшая сестра пишет своему старшему брату ища у него поддержки, но тот не замечает, что она глубоко несчастна и своими посланиями просит его о помощи. И вот однажды он получает ее последнее письмо…

На мой взгляд, это один из лучших рассказов Стивена Кинга. Эмоциональный, драматичный и лиричный. События, разворачивающиеся в рассказе, кажутся такими настоящими, будто читаешь какую-то статью о чьей-то трагической участи. Однако, я не совсем поняла главную героиню, она не вызывала у меня сопереживания, так как на мой взгляд, она была чересчур инфантильной, неуравновешенной и наивной, она будто не переросла детский период и рассчитывала на то, что ее старший брат будет постоянно подкидывать ей «стог сена», чтобы ей было легче падать, а она в свою очередь даже не пыталась взять свою жизнь под контроль и в итоге решила, что косвенную ответственность за ее сломанную судьбу несет именно ее брат, ведь он когда-то спас её. Это глупо и несправедливо, на мой взгляд. Да, возможно ее брат отчасти виноват в том, что отодвинул сестру на задний план, не отвечал на ее письма, но он не злодей или же предатель, ведь он тоже проходил через сложный период, у него были свои заботы (правда совсем непонятно интересовалась ли сестра жизнью брата или была зациклена только на себе?). Мне кажется в этой ситуации знаменитая фраза Антуана Сент-Экзюпери о том, что «мы навсегда в ответе за всех, кого приручили» не очень подходит. Хотя, конечно же, грустно, что некогда дружные брат и сестра отдалились друг от друга.

Мне кажется в этой истории два посыла:
1) берегите своих близких, поддерживайте отношения, не теряйте друг друга в круговороте жизни
2) будьте самостоятельными, сами стелите для себя «стог сена», не нужно за свои ошибки винить других, и считать, что, кто-то обязан за вас решать ваши проблемы. Спасите себя сами!

картинка Fari22

Мне в Кинге нравится, что он пугает не скелетами из шкафа, а реалистичностью. И обожаю его простой и доступный язык. Да и если посмотреть на полку в магазинах и на мо, то книг именно этого автора больше всего. Спасибо за рецензию.

Мне в Кинге нравится, что он пугает не скелетами из шкафа, а реалистичностью.

Полностью согласна! Кинг действительно талантливый автора

Да, бывает так, когда под грузом повседневных забот отдаляешься от близкого человека, ведь кажется, что ещё вся жизнь впереди, будет время всё изменить и исправить. А потом страшно и больно после гибели этого человека, и чувство вины год за годом жрёт душу. Пережила на своём опыте, до сих пор не могу себе простить.
Благодарю за рецензию.

Как верно сказано! К сожалению, из-за повседневной рутины порой теряются дружеские отношения.
Искренне сочувствую, что вам пришлось пережить потерю близкого человека.
Даже не знаю, что сказать, потому кажется, что все слова будут банальны, но все равно попытайтесь простить себя

Спасибо! Наверное, стоит прочитать этот рассказ, взглянуть на Кинга с другой стороны. Я в основном только с позиции ужасов его знаю, ну не считая драматичной "Зелёной мили"

Кинг очень разноплановый автор))
советую прочитать этот рассказ, он интересный и трогательный

Спасибо, добавила в вишлист) дочитаю "Девушки сирени" и возьмусь за него)

Надеюсь, история не разочарует)

согласна, всегда его советую тем, кто обходит Кинга стороной из-за того, что он Король Ужасов)

Наверное, Кинг - один из самых разноплановых авторов. Ему даются и ужасные леденящие душу истории, и невероятно драматичные и эмоциональные.

Наверное, Кинг - один из самых разноплановых авторов.

И даже светлые) В общем тоже так считаю)

И даже светлые)

Плюсую))