Анна Калмыкова (KalmykovaAnna)

Лайвлиба среднестатистический демагог

11 апреля 2023 г. 14:31

Главная героиня, Ирина Полякова, сделала непростой выбор в пользу семьи. Непростой потому, что по профессии она – судья, и в профессиональной сфере она весьма востребована. Однако сложно быть одновременно и любящей женой, и хорошей матерью для своего малыша, и жесткой, но справедливой судьей.
Эта книга из цикла ретродетективов, действие которых происходит в 80-е годы 20 века. Написано очень и очень увлекательно, за происходящим в романе следишь с большим интересом. Особенно меня увлекли любопытные рассуждения о природе психического нездоровья и патологиях. Психологические моменты показаны с большой достоверностью.
Повествование плавное, уютное, но с каждой новой главой события разворачиваются все динамичнее и динамичнее. Советские реалии органично вплетены в сюжет и создают приятный фон. Любовная линия тоже на месте, смотрится уместно. И характеры, и сама завязка сразу увлекают. Убийцу я угадала ближе к последней трети книги, но впечатление от книги это не смазало. Финал очень хорошо прописан. Мне нравится, что детективная составляющая не является в книге основной линией – внимание уделено и человеческим ценностям. Гортензия Андреевна это отдельное удовольствие!
Автора открыла для себя недавно, и согласна с большинством хороших отзывов. Ирина Полякова персонаж живой и настоящий, для меня она оказалась даже интереснее в чем-то Каменской. Рекомендую поклонникам детективного жанра.