11 апреля 2023 г. 13:00

В одной книге сразу две важные темы. О том, как человек шел к мечте и пришел. И матери, особенно соло, — героини.
Все начинается прозаично: свежие романтические отношения двух мечтателей, полных высоких планов на жизнь, упираются в случайную беременность. Так, планы Стефани встают на стоп, бытовые дела обостряются, будущее мутно.
Впереди у них с дочкой череда событий, через которые идти, обдирая кожу с мясом. По сути, ничего особенного, рядовые (женские) проблемы: абъюзивные отношения, насилие в разных формах, отсутствие поддержки, опоры, денег и собственного достоинства. При этом невозможность отступить, сдаться и сложить лапки, ведь ты же мать.
Так Стефани сбегает от парня, выживает в приютах для нищих и социальном жилье, знает все о гос.поддержке, бесконечно работает, оставляя свое здоровье и борется с неотступающим чувством вины перед дочерью. Вроде очень беспросветно, но она все равно остаётся верной себе - учиться и стать писателем.
Книга не роман с выдуманным, наполненным моралью сюжетом, это реальная история девушки, которая справилась, несмотря ни на что и создав лучшую жизнь для себя и своего ребенка. Как ежедневно делают все эти замечательные женщины.
Читать тяжело, но было очень ценно узнавать, что материнские вопросы и язык чувств абсолютно общий для всех. И даже интересно сравнить соц.программы, дыры в законах и тенденции в обществах. И как можно вмиг коснуться дна.
Если отставить тему материнства и выживания, Стефани параллельно создала сборник историй жизней и характеров своих клиентов. Это могло бы быть отдельной любопытной книгой.
Не буду рекомендовать книгу, если вы не мать. А если мать, то и так все знаете. Единственное - заряд бодрости в стиле "все будет хорошо" и "ты справишься" гарантирован.