10 апреля 2023 г. 18:05

Оригинальность сюжета: 4
Мир внутри книги: 3
Персонажи: 3
Смысловая нагрузка: 4

Наконец-то я прочитала эту знаменитую историю про девочку по имени Поллианна и ее приключения.

Сюжет
После смерти папы сироту Поллианну отправляют к дальней родственнице и здесь начинается ее приключение: знакомство с новыми людьми, испытания, игра в радость и т.д.
Книга небольшая, но сюжет довольно интересный. Казалось бы лёгкий, но дающий пищу для размышлений. А главное полноценный, нет открытых концов. Автор смогла с небольшим объемом донести до читателя целостную историю с неплохим миром в книге, хорошим раскрытием персонажей и советами, которые найдут для себя как дети, так и взрослые.

Атмосфера книги для меня была какой-то уютной и доброй, но моментами появлялось ощущение чрезмерности, приторности.
Главный урок - умение находить во всем окружающем мире и в жизненных ситуациях что-то хорошее. И иногда нам действительно стоит напоминать о том, сколько на самом деле прекрасного есть в нашей жизни.
Однако, как ложка дегтя, должна сказать, что иногда эта постоянная ориентированность на радость и постоянные восклицания Поллианны на каждый случай: "Я рада! Рада! Рада!!!; вызывало у меня ощущение неестественности. Оптимизм это хорошо, но и здоровый реализм необходим.

Персонажи:
Поллианна - главная героиня книги. Во время чтения она у меня вызвала двоякие чувства. С одной стороны, любознательная и добрая девочка, излучающая радость, готовая всем помочь и такая героиня не может не вызвать улыбку, но, с другой стороны, для меня этот персонаж был довольно назойливым, бестактным и моментами раздражающий. И к тому же она хороший скрытый манипулятор, осознанно или нет, но так оно и есть.
Я думаю, неплохо, когда в окружении есть такой человек, но скажем так с "пониженным градусом". Готовый помочь, выслушать, обратить твое внимание на что-то хорошее, но при этом не прилипающий с непрошеным советом и не лезущий не в свои дела.

В большей степени мне понравилось два момента:
1. Как автор высмеяла в своем произведении общества, которые нацелены лишь на признание (Женская помощь).
2. Как автор показала, что легко давать советы и излучать оптимизм, когда сам ты в такой ситуации не находишься, а вот если окажешься в ней, то все становится далеко не так легко и радостно.

В целом, книга оставила хорошее впечатление. Нам действительно нужно больше акцентировать внимание на хорошем, а не зацикливаться на плохом, однако стоит учитывать, что негативные эмоции тоже необходимы и "забивать их вглубь себя" - очень плохая идея, которая неизбежно выльется в нервный срыв. Их все же нужно проживать, дать выход, но ни в коем случае не позволять им контролировать нашу жизнь, мысли и чувства.

"От А до Я"
"С Юбилеем, Книга!", клуб "Читаем классику вместе"

Мне книга не понравилась. Напоминает журналы ЕХБ

Тоже во время чтения уловила манипулятивные приемы главной героини.