Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

10 апреля 2023 г. 14:51

В этой книге собраны воспоминания и письма членов семьи Николая I, в основном его жены – императрицы Александры Романовой. Кроме основных самых близких родственников, здесь встречаются и такие персонажи как Аракчеев, Голицин, воспитатели будущего императора Александра II, Жуковский, который будет заниматься уже подросшими детьми Николая.

Книга, написанная самими Романовыми о себе, как правило, не пестрит какими-то интересными подробностями. Это издание не стало исключением, здесь собрано огромное количество бытовых зарисовок – службы в церкви, самочувствие императрицы во время беременности, совместные чтения романов с супругом, описание драгоценных игрушек царских отпрысков (золотых погремушек, серебряных барабанов и т.п.). Лишь некоторые эпизоды из книги дают понять, как складывались отношения у А/Ф со свёкром и свекровью. Елизавета Алексеевна недолюбливала невестку, сравнивая её с Марией Антуанеттой, а вот с императором у А/Ф сложились довольно тёплые отношения.

Есть здесь небольшая выдержка из распорядка дня императрицы А/Ф, где читатель узнаёт, что львиную долю дел государыни составляли приёмы, но кто удостаивался её аудиенций, остаётся неясным.

Пожалуй, самым интересным из всей этой скучной книги для меня стала переписка с Жуковским. Не очень я поняла, насколько А/Ф овладела языком своей новой родины, но по истечении довольно продолжительного срока жизни в России, она просит Жуковского сделать для неё перевод. Жуковский, судя по тону их переписки, стал для императрицы настоящим другом и советчиком.

В целом, я не очень довольна прочитанной книгой. Высказаться здесь особо не о чем, и, если бы не правила игры на ЛЛ, я бы и рецензией её не удостаивала.

o-r.jpg

В рамках игры "спаси книгу-напиши рецензию"

Не очень я поняла, насколько А/Ф овладела языком своей новой родины

Неожиданно заработала лента)))
Они ж вроде все на французском балакали, русский язык был языком простого народа, да и то если судить по книгам Глеба Успенского, говор у народа был специфический и сейчас многое просто не понять.

В телеграм писали, что будет тест:) так что она может так же неожиданно и исчезнуть. Пишите рецензии.

Как я поняла, русским она владела не очень, да и французским со скрипом. Толку от этих заморских принцесс, скучают по родине, пишут маминькамо своей тоске, а пока русский не выучат, так и вообще - не более чем элемент декора. Эта их пресловутая благотворительность - курам на смех. Во-первых, это их долг, а во-вторых, суммы там очень скромные, подачки какие-то.