Alu_White

Мастер эскапизма

10 апреля 2023 г. 14:20

5 Неисповедимы пути Господни

Ciao a tutti! Come stai?
Я дослушала "Колодезь" Станислава Логинова - и это было преотлично! "Колодезь" зовет себя фэнтези, но это не так. Тут есть всего два фэнтези момента, явно нужные автору а) для того чтобы дать герою смысл жизни и искупление, б) чтобы переместить его из аравийской пустыни под Тулу =)

А так это историческая фантазия автора на тему Руси времен Алексея Тишайшего и Ближнего Востока 17 века. Автор решил объездить весь мир со своим персонажем, упомянув об основных исторических тенденциях и событиях. Но из-за такой фантазии главного героя знатно помотало по свету, и читателя вместе с ним.

Что происходит?
Степан жил и тужил под Тулой. В 13 лет его женили на молодухе, и снохачество отца парня подкосило - так и не быть любви в барке. А тут еще налоги, цены на соль выросли, в столице - соляной бунт. Пришлось ехать самим на восток за солью, и там в первый плен Семен попал к татарам... Дальше Дербент, турецкое рабство, обучение на янычара, турецкие походы, Оман и обратное завоевание Маската, очередной плен, святая земля Иерусалим и раскаленные пески Рубэль-Хали...

Автор явно очень хорошо разбирается в истории Руси и Востока того времени, и он явно кайфует от всего этого и дает проникнуться читателю. Дальше ему захотелось познакомить нас с историей казаков и походами Степана Разина - вуаля, Семен уже там.

Написано в псевдорусском стиле, очень круто. Не отошел автор и от морали - хотя Семена помотало по свету, он живет местью, мечтая ответить своим обидчикам. Но примет ли такое Бог, будь он православным или мусульманским? Также автор пытается дать оценку событиям того времени, как например тому же Стеньке Разину - герой или разбойник?
В.И. Суриков Стенька Разин
В.И. Суриков "Стенька Разин"

Читал Иван Букчин. Очень понравился этот чтец - я прям слышала голос Степана и была погружена в его приключения.

Итого: очень рекомендую всем! Увлекательное чтение с дополнительной прокачкой исторических знаний. А атмосфера Ближнего Востока, султанов, янычар, шейхов - мммм...

Спасибо Avishka за рекомендацию в почтомобе СиВ! Попадание 100 из 100.

телеграм-канал Literate escape