10 апреля 2023 г. 02:04

Ух, ну и название, конечно. Оно изначально и привлекло) Оно и уж очень завлекательная рецензия на лайвлибе.
Пантократор - центральный образ в иконографии Христа, представляющий Его как Небесного Царя и Судию. Это даже круче, чем ещё одна цитата из этой книги: "Ленин же – марксистская Кали, размахивающая ожерельями из своих страшных статистических выкладок".
В общем, да, биография Ленина, написанная ну ооочень цветастым языком, да и в целом автор очень постарался, аж на 900 бумажных страниц, а в моём электронном формате на телефоне все 1250)
Совершенно эпичный труд, на который должен быть не менее эпичный отзыв, но я могу только сказать, что это было круто. Трудновато осилить такой объём, но оно того стоит, если вас конечно же интересует личность товарища Ленина. Я вот просто осознала, что ничего, кроме того, что дедушка Ленин, "учиться, учиться и ещё раз учиться", лампочки Ильича, броневика и мавзолея особо и не знаю, и всё это какие-то разрозненные факты, совершенно не дающие никакого связного представления об отце русской революции. Кстати, почему всё-таки мавзолей ответа так и нет, автор пишет про популярность египетской культуры в тот момент, но я не поняла, он так прикалывался или серьёзно))
В общем, что, Ленин был интересным и очень умным человеком, и очень жаль, что так рано умер, потому что мне было бы прям интересно узнать, что произошло в той параллельной вселенной, где он прожил ещё хотя бы на пару лет дольше, каким был бы СССР, продержался бы он дольше или нет. Вот интересный всё-таки вопрос про роль личности в истории, да? С одной стороны, вроде как процессы исторические идут, человеческая мысль движется, в разных головах возникают одинаковые идеи, и всё же как будто бы не будь определённых людей, всё было бы как-то по-другому, пусть не намного, но было бы.
Но то, что Ленин был интересным, не значит, что он был идеальным) Довольно склочный человек, который искренне считал, что только он понимает, как правильно, и упёрто к этому стремился. С обострённым чувством справедливости. Очень гибкий, просчитывающий на тыщу шагов вперёд, любящий прогулки и поездки на велосипеде, постоянно читавший, писавший, думающий. В общем, гений, что тут скажешь, один на миллион. Или миллиард.
Вот сколько энергии у человека освобождается, когда он вообще не парится невротичными вопросами типа "а прав ли я, а может быть, я чё-то не то и не так делаю"!)) Нет, конечно, в голову Ленина не залезть и не узнать, терзался ли он подобными сомнениями, но в ходе чтения возникло полное ощущение, что нет, вот он просто горел своими идеями и ни капли в них не сомневался, и готов был на всё ради их воплощения.
В общем, на самом деле, огромное спасибо автору, это прям труд! При чём возникло ощущение, что если поначалу автор довольно скептично настроен к Ленину, часто пишет про него какие-то стёбные фразочки, то буквально спустя первые двести-триста страниц всё больше и больше начинает им искренне восхищаться, и в конце уже готов стоять за него горой и защищать от любых нападок) Это забавно.

Интересная рецензия, мне все никак не подступиться к этому кирпичу...

Кстати, почему всё-таки мавзолей ответа так и нет

Может архитектора - строители решали несколько задач?
Например, постройка должна быть "влитой" на Красной площади и не выделяться, но и не быть похожей на архитектуру и усыпальницы 300-го правления Романовых, чтобы ничто не связывало с прошлой власть эксплуатации.
Но это так, догадки...

Да, на большую книгу сложно решиться) Я долго читала, с перерывами. Хотя не скажу, что прям тяжело читать, просто иногда хочется переключиться уже на что-то художественное)
А про мавзолей я скорее имела в виду, кому вообще и почему пришло в голову Ленина мумифицировать, и бесконечно хранить на красной площади? У меня всё-таки это в голове не укладывается) очень странная идея. Ладно бы да, усыпальница, памятная красивая могила, но мумия! Это удивительно.