ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

9 апреля 2023 г. 19:05

4.5 «Промежуточный этап»

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры? Сомневаюсь.
В ожидании второго сезона сериала (и что там собрались показывать-то?) авторы стараются подогревать интерес публики и выжимать из истории всё, что только можно. Мы, котики, относимся к таким вещам неоднозначно, но дальше будем мурлыкать только о самой книге со сценарием.

В плане внешнего вида книга выглядит хорошо. Оформление лаконично, перед началом новой серии используется титульный лист с фигурками из анимационной заставки сериала. В целом, всё выглядит как и любая другая книга со сценарием: небольшие заметки с краткими описаниями декораций и действий персонажей, реплики и разделение всего этого по эпизодам внутри серий. Хотя отношение к заполняемому пространству выглядит более или менее разумно.

Далее.

При этом черновик сценария, похоже, был скорректирован позже, потому что иначе шутка про гуся (E2 46:05) здесь была с ошибкой. В сериале Кроули не мог вспомнить с кого стекает вода и позднее резко выкрикивает про гуся. Здесь же фраза произносится полностью (хоть и с неуверенностью), поэтому позднейший вскрик теряет юмористический смысОл.

В остальном книга позволяет хорошо вспомнить события сериала, лишь несколько раз расходясь с финальной версией (пара незначительных эпизодов). Причём я бы не сказала, что переработанный эпизод встречи четырёх всадников получился хуже изначальной задумки. Какой-то шарм в той ситуации с дополнительными «негодяями», непременно был. Однако итоговый вариант, имхо, всё-таки лучше, поскольку внимание зрителя не так рассеивается.

Думаю, главный вопрос по части данного произведения: есть ли смысл от такой книги? Для фанатов такая книга стала бы приятным подарком, способным украсить книжную полку. Для человека, которому почему-то не хочется знакомиться с оригинальным романом — я бы не сказала, что это подходящий вариант. Поскольку даже в предисловии к сценарию Гейман указывает на факт переработки изначальной истории с целью вывода непостижимых мужей.. э... азикроули ангела и демона на первый план. С другой стороны, если вам не хочется погружаться в роман с головой — такая книжка может оказаться выходом. Как и в случае, если вам почему-либо не хочется пересмотреть сам сериал.

Мне было интересно почитать сценарий, поскольку мне интересен сериал. Так что я провела пару интересных часов, иногда обращаясь к отрывкам из сериала, чтобы что-то сравнить. Думаю, такие же любители «оменсов» будут довольны. Поэтому охотно поставлю книжке хорошую оценку с поправкой на фанатизм :)

P.S. Чудо, что чтение этой книги не скатилось в полный пересмотр мини-сериала. Честное котёночье, чудо.

Итог: побочный продукт франшизы, который может быть приятен фанатам, но не более того.

СиВ: 390. 5B. Зоопарк. Баунсвит (Сафари) [боги и/или демоны, от 384 стр.]