9 апреля 2023 г. 19:01

4 «Здравствуйте! Вот такой я странноватый. Люблю читать книги о дифференциальном исчислении».

Смеялась , не соглашалась, снова смеялась, удивлялась. Классная книга.
Конечно , первым делом провела самооценку. Кто я по классификации Шона Байтелла ?
Понятное дело - идеальный покупатель, за одним исключением . Не всегда, зайдя в книжный магазин, я покупаю книгу, в противном случае я бы скупила все)))
Самые занятные покупатели, на мой взгляд:
- Молодые родители, которые норовят оставить своих детей в книжном магазине, а сами смываются в соседний магазин. А что, хороший ход конём.
- Самопровозглашенный эксперт. О, этот знает все обо всем. Такой Сенека Сократ и Конфуций во плоти. Может вам рассказать про все книги мира и научить уму разуму. И ещё ужасно любит вставлять в речь заумные словечки - дуализм восприятия когнитивного диссонанса самки богомола применительно к сексуальному каннибализму.
- Странник шмыгающий. О, это поистине исчадие ада. В тишине ,которая характерна для книжных магазинов, слушать с частотой раз в три секунды - шмыг-шмыг-шмыг просто ужасно. А если попытаться предложить ему бумажный платок, он окатит вас презрительным взглядом.
И, наконец , Идеальный покупатель . "Человек, понимающий, что по цене одной пачки бумаги или чашки кофе он сможет с головой окунуться в миры, рожденные воображением Генри Райдера Хаггарда, Джордж Элиот или Джейн Остин, – в миры, для создания которых потребовался ум гениев и в которые можно погрузиться, позабыв на целую неделю обо всех тревогах и волнениях."