8 апреля 2023 г. 17:28

4 Для первого знакомства нормально

Это было мое первое прочтение такого рода литературы. Единственное, что меня очень напрягает, это то, что автор постоянно повторяет одну и ту же мысль разными словами и это растягивается на огромную кучу страниц. Но это проблема всех нон-фикшн книг. Возможно кому-то и нужно раздобывать всю информацию, но я не из тех людей, которым надо объяснять одну мысль 100 раз. На мой взгляд достаточно было прочитать краткую сводку в конце главы и все остальное можно не читать.

Так как это была первая книга такого плана, то я выделила для себя пару интересных моментов. Конечно, вероятность, что мне это пригодиться равна 0, но пусть будет.

Итак, хорошие мысли по книге:

1. Чтобы привести компанию к величию, ей должен управлять руководитель 5-го уровня. Но тут опять много крайностей. Руководителем 5-го уровня может стать далеко не каждый человек. Если только руководитель горит идеей, то это тоже плохо, так как есть вероятность, что после его ухода компания может развалиться.
  2. Намного важнее вопрос «кто?», а не «что?». Намного важнее люди, чем то, чем они будут заниматься. Ведь самое главное это не технология, а люди и их человеческие качества. Лучше сразу избавляться от людей, которые не горят идеей руководителя.
  3. Нужно придерживаться концепции ежа. То есть выбрать направление своего развития, где ты можешь одержать успех, а не распыляться на 500 разных сфер. Да, сферу можно сменить, но лучше развиваться в своей изначально выбранной нише.