8 апреля 2023 г. 17:21

2.5

Никогда бы не подумала, что буду мучиться с подростковым фэнтези больше трёх месяцев и в итоге всё равно брошу. А начало было столь многообещающим! После жестокого нападения на королевскую семью чудом выживает один из детей. Страшные шрамы на коже – и ещё более страшные шрамы в душе, ведь больнее всего для мальчика поведение его отца: король не стал разыскивать убийц и мстить за убитых, а закрыл глаза на произошедшее, вскоре начав жизнь с чистого листа – новая королева и новый наследник стирают все следы прошлой трагедии. Только юный Йорг не желает оставить всё в прошлом, ведь он решил не только наказать убийц своей матери, но и выступить против своего отца. Завязка обещала замечательную фэнтези-историю в мрачном антураже. Что не так с этой книгой, на мой субъективный взгляд:
1) бессмысленность. Первая половина книги – набор абсолютно ненужных сцен, главная цель которых – продемонстрировать крутость главного героя. К 14 годам он умеет всё или почти всё: победить в бою опытного мечника или обхитрить коварного колдуна – всё это для героя просто ерунда, ведь он не боится нечисти, не испытывает никаких привязанностей, с лёгкостью управляет бандой головорезов и шутя сбрасывает магическое внушение. Стойкое ощущение, что книгу писал подросток, вкладывая в неё пубертатные фантазии.
2) повествование от первого лица только усиливает это ощущение. Основные чувства – самоуверенность и цинизм. Было бы неплохо, если бы они хоть чем-то объяснялись или подкреплялись. В связи с этим весь стиль написания книги вызывал жуткое отторжение.
3) предсказуемость. Герои движутся по проложенному маршруту, кося врагов направо и налево и выполняя всё более сложные квесты. Возможно, с более харизматичным героем история выглядела бы иначе, но здесь реально не за что зацепиться. Единственное, что привлекает внимание, – описанный автором мир. Сначала кажется, что это типичное фэнтезийное средневековье, а потом внезапно начинают попадаться знакомые имена и названия из нашего мира, и ты вдруг осознаешь, что это наша постапокалиптическая реальность. К сожалению, описания места действия очень обрывочные, так что представить что-то или предположить какую-то теорию сложно. Быть может, в дальнейшем эта идея раскрывается, но читать о похождениях Йорга ради пары-тройки фраз – так себе удовольствие. Впрочем, не исключаю, что найдутся и поклонники главного героя. Каждому своё.

KillWish 2.0