8 апреля 2023 г. 15:54

4 "Злик-злок, встреча к удаче"

Вот именно к этой, третьей прослушанной мной книге из серии "Сновидения Ехо" (пятьдесят какой-то там из обширного цикла "Мир Ехо", описывающего нескончаемые приключения сэра Макса), я стала потихонечку проникаться подлинным интересом к вселенной, созданной Светланой Мартынчик. Не то чтобы я превратилась в фраефаната, но ловлю себя на мысли, что хочется вернуться к самому началу цикла и прочесть все книги о Максе по порядку. (Деяние, по масштабу сравнимое с путешествием по мосту времени.) А всё для того, чтобы проследить эволюцию главного героя, который из тридцатилетнего балбеса-попаданца в мир магии, ужасно раздражавшего своим поведением в самой первой книжке, превратился в человека и колдуна, стремящегося к гармонии с вновь обретенным миром. Да, у книг есть недостатки, из тех, что каждый раз всплывают на поверхности самого невероятного фантастического сюжета: Макс всегда предстает супер-пупер героем, который играючи расправляется со всеми проблемами, окружающие изумлены и аплодируют, причем практически все персонажи, по сути, тот же Макс, его нескончаемые вариации в зеркале автора. Последнее, кстати, обнаруживается в размышлениях-философствованиях героя-мужчины, которые всегда окрашены женской эмоциональностью автора. Думаю, бесконечные посиделки Макса и друзей за кувшином-другим камры, сдобренным не одним десятком пирожков, также обнаруживают гендерную принадлежность автора: это ж вечная женская мечта - столько жрать, простите, и при этом не толстеть, магия какая-то. Из хорошего в книге те же самые философствования, сравнимые с размышлениями о вечном в кухонных посиделках - потому что это добрая бытовая философия, когда о важном говорят и в шутку, и всерьез. Ещё нравится атмосфера старого доброго чуда, возникающего при очередном возвращении в Ехо; причем каждый раз персонажи кажутся всё ближе и роднее. Ну и, в конце концов, чувствуется зрелость автора и её персонажей: вот и мысли о вечном появляются чаще, и злодеев уже не уничтожают одним махом, а пытаются перевоспитать.

Я спал, и мне снилась очередная партия в Злик-и-злак. <...> У моей соперницы были глаза цвета штормового моря <...> Говорила: ты хороший игрок, просто неопытный, но это дело наживное; время, хотим мы того или нет, внимательно и немилосердно ко всем, а опыт - единственная монета, которой оно платит, зато не скупясь.

"Собери их всех", квест №89
"Вызов "Мира аудиокниг"