brunetka-vld

8 апреля 2023 г. 15:48

Этот роман совершенно не ожиданное открытие для меня. Я действительно не ожидала такой атмосферной и яркой истории, почему то думала , что это будет сухое описание строительства храма полное специфических терминов. Во время поездки в Петербург у меня не сложилось любви с первого взгляда с этим городом, но Исаакиевский собор меня очень впечатлил и я провела там пару часов. После этой книги я увидела и собор, и город другими глазами.
Так как я не знала ничего об истории строительства храма, мне было интересно узнать историю Огюста Монферрана, или как его звали в России-Августин.. Он оказался потрясающим человеком, талантливым, с сильным духом,которое многое пережил и остался жив. Будучи довольно вспыльчивым , он мог жестко отчитать или же повысить голос, он мог поспорить не особо подбирая выражения, но при этом этот же человек выкупил у помещика крепостного,пожертвовав ради этого очень дорогую для него вещь-шкатулку с наградным оружием. Если честно удивило его отношение и любовь к русским людям.