Maple81

8 апреля 2023 г. 14:00

Начало книги мне понравилось. Я люблю, когда автор создает для читателя картинку, а потом, в процессе повествования, она сильно меняется, а то и переворачивается с ног на голову. И все же каждый раз я притворяюсь, что верю автору, отметая весь опыт (по крайней мере, чтения детективов :) ), на минутку опять становлюсь наивной. Молодая красивая девушка, студентка, с прекрасными успехами, она недавно поступила в аспирантуру. Ну, конечно же, у нее все было замечательно, и она не могла покончить с собой, это же так очевидно! Нет, нет, ни в коем случае, ее убил какой-то гад, которому она доверяла, может быть, даже, любила. И вот, бедная невинная овечка теперь мертва, погибли все ее мечты о будущем, а она ведь была так талантлива. Вот, примерно, такую картину можно нарисовать себе с первых страниц, обладая хорошим воображением.
А потом мы вернемся в прошлое и немного поживем с этой девочкой. Я опять забыла диагноз, которым называют таких личностей. А, кажется, психопаты. Или нет? Словом, я, конечно, все могу понять. Но не так уж мало детей растут в неполных семьях, без отцов. У многих из них весьма ограниченные финансы. В конце концов, ее мать не пила, а старалась заработать денег и даже оплатила дочери учебу в колледже! Словом, я категорически не согласна, что тут имела место тяжелейшая моральная травма, с которой никак нельзя справиться.
А далее, эта истеричная особа начинает отравлять жизнь всем, кто имел несчастье оказаться у нее в поле зрения и кого она решила возвести на пьедестал идеала. И попробуй еще от нее отбиться. Нет, что ни говорите, но это - психическое расстройство. Она должна состоять на учете и сидеть на таблетках, иначе черте что может натворить. Что, собственно, и произошло.
Сама по себе книга была достаточно интересной. Наверное, из-за этого непредсказуемого характера главной героини. Честно говоря, на ее фоне женщина-полицейская совершенно терялась. И эти скромные удочки-намеки автора, ах, у меня там что-то в прошлом, что-то таинственное случилось с мужем, ккакая-то тяжелая утрата, но я не расскажу детям кем он был на самом деле, они совсем даже не интриговали. Это было очень примитивно и просто. Развязка же оказалась еще банальнее. Тут даже непонятно, о чем она больше переживала, что муж - козел или что на работе все узнали. И вообще в книге автор слишком зацикливалась на том, какие мужики негодяи, только на других женщин и смотрят, способны все в момент разрушить и т.д. и т.п. И эта концовка, ах, бедная девушка, она совсем несправедливо погибла, она была так молода, а этот мерзавец сам во всем виноват, вот пусть теперь страдает из-за поломанной карьеры, загубленного здоровья и нарушенного баланса в семье. Гм, кажется, там в каждом штате свои законы. Сменить место жительства (они это частенько делают), найти другой университет и вперед. Далеко не всегда женщины - это страдающие существа. А в теперешней Америке они часто начали выступать и в роли угнетателей, качая права и шантажируя своим полом на абсолютно пустом месте.