Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

8 апреля 2023 г. 13:25

3.5 В жизни нет непреодолимых преград, есть те, у кого мало упорства для того, чтобы пробить тоннели (с)

В общем и целом мне очень очень нравится цикл "Светлые и темные" - вечное противостояние, опасная романтика и приключения, приправленные юмористическими специями двух бессмертных Эйты, дарящей безумие, и ее любимой подруженькой Хель, смерть приносящей. Но в данной книге что-то пошло не так. Слишком уж было всего много - прямо таки через край с хлесткими фразами и цитатами, которые могли бы сыграть в бонус, если бы их не было так много, и улыбка, которая по началу предвещала что-то супер-легко-миленькое к середине книге уже угасла под эгидой "да сколько ж можно-то". Посему - весело, увлекательно, лихо, но со мной фокус не удался..

Главная героиня - светлая чародейка с изъяном. Родившись в семействе потомственных водников с огненной меткой, Диксэри Флейм с несвойственной водникам горячностью вечно попадает в проделки. Пытаясь спасти семейство от кабалы, она с легкостью пускается в разного рода авантюрные дела, одно из которых завершается встречей с Хозяином бурь, увидевшей в ней спасение от своих проблем. И действительно, когда тебе ну ой как надо жениться, а всех невест повально истребляют - помочь тут может только неумеющая сидеть на попе ровно светлая - живучая, вертлявая, да и не жалко ее. Вот и заключают они договор - темный гасит все все долги семейства, а Ди помогает найти злодея, изводящего невест. Обычный такой договорной брак, который, как известно, через тернии обычно выливается во что-то большее)

Мне понравилась романтическая линия - горячо, душевно, миленько, хоть и без особых изподвыподвертов и сюрпризов. Герои вполне адекватные, поведение логичное, а страсти там через край и что радует, без сильных откатов, надумываний и хлопаний дверями. Можно было бы посетовать в неправдоподобность и упущении линии противостояния Света и Тьмы, но не хочется ;)
Но вот про остальные линии такого сказать не могу.
Начнем с поместья Касслрок. Не знаю, почему, но меня преследовало какое-то неотрывное чувство, что я уже где-то это читала. Живой замок с духом, которых служит их хозяевам, да и мелкая сестренка-егоза, рвущаяся в бездну, ну очень была похожа на Милу из Как избавиться от наследства . Это и неплохо, но ощущение вторичности не оставляло.
Основная интрига с покушениями и расследованием увлекала не сильно, а больше казалась необходимым связующим звеном для отдельных частей.

Изюминкой книги (как собственно почти во всех книгах цикла) стала для меня линия яжматери Эйты, которая всеми правдами и неправдами при подаче своего мужа-демона пыталась извести хозяев и прибрать в свои загребущие ручоночки поместье для своих бельчат. А что - воздух чистый, места много, да и море рядом. Благодать. Собственно на проделках белочки и ее попытках свести с ума Ди, да на романтической линии книга и держится. Много ли мало ли этого для успеха? Не скажу. Если бы книга была первой прочитанной, моя бы оценочка была выше, но сейчас по итогу - мило, интересно, легко, но пусто.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- ФФантGame