cmeyana

Эксперт Лайвлиба, читающий ромфант!

8 апреля 2023 г. 02:56

Мне понравился авторский стиль: лёгкий, быстрый, но в тоже время обстоятельный. Мне понравился сюжет и задумка, интрига и ворох событий. Мне понравилось, какой дар проснулся у героине в чужом мире асуров/демонов и как он раскрывался в этом интересном мире. Мне абсолютно не понравились герои. Особенно главная героиня – просто сплошной фейспалм.
Она 5 лет училась на психолога-конфликтолога. Не дай бог вам попасть к такому "специалисту"! Она подписывает контракт на практику на неизвестном языке, легко пьёт непонятную жидкость, чтоб понять этот язык, подписывает кровью в том числе чистые листы (ну подумаешь), покупает транквилизаторы и зажевывает их персеном. Впрочем закидывается она успокоительным нонстопом практически все повествование, истерит и пьёт, истерит и пьёт...то свое, то подсунутое. В общем-то она сама себя неплохо характеризует:

"Интересно, когда я буду сначала думать, а потом действовать?"
"Не знаю, почему  но я обиделась." (напоминаю, перед нами почти дипломированный психолог!)
"Вроде не блондинка, а веду себя именно так"
Ну и небольшая характеристика от окружающих: "Куда тебе кого-то учить, тебе самой надо ума-разума набираться".

Ко всему прочему почти всю книгу героиня невпопад брякает, блеет, поздно спохватывается, вякает и буркает. В общем меня от этой прекрасной Маргариты сильно кривило)))
Отношения между героями не развивались. Вообще. Они просто увиделись и всё, она размякла. Они истинные половинки и всё такое прочее, им слова не нужны. Увидел, поцеловались, спас, горячая сцена. Всё это причём где-то во второй половине книги.

Но отдельно хочу сказать о прекрасных рассуждениях автора о психосоматике и болезнях от негативных эмоций, о корнях интуиции земных женщин и о моментах конфликтологии и провокаций! Это было прекрасно!
Автору 5, героям 2!)) Сложим, поделим и округлим!))