Aleni11

8 апреля 2023 г. 00:11

Люблю истории о попаданцах. И хотя тут еще на этапе чтения аннотации было понятно, что никаких забавных приключений, победительных маршей и прогрессорства ждать не стоит, решила все-таки попробовать посмотреть на этот жанр под другим углом.
Что ж… в целом оказалось довольно любопытно и поучительно наблюдать, как раз за разом проигрывая один и тот же бой, главный герой постепенно открывает для себя все новые и новые стороны военного искусства. Даже не столько открывает, сколько вспоминает, оценивает, учится применять на практике. Жаль только, что ценой собственных ошибок, но с учетом выданного ему некими высшими силами количества попыток и это не так уж критично. Основная мысль, которая идет рефреном через весь роман: никакое, даже самое мощное преимущество в качестве вооружения не гарантирует успеха в сражении, для победы нужно уметь наблюдать, думать, анализировать, просчитывать разные ситуации. Чем, собственно, наш герой и занимается все время с каждым разом все успешней и успешней.
Читается все это дело вполне нормально, даже с учетом обилия технических подробностей, характеристик вооружения и многочисленных выкладок из теории военной науки. У мужской аудитории, думаю, точно никаких проблем ни с увлекательностью, ни с понимаем не возникнет. Для большинства же женщин описываемое здесь выглядит, пожалуй, все-таки немного суховато, почти академично. И хотя и замысел, и его подача сами по себе достойны всяческих похвал, мне, например, немного не хватило чуть большего внимания к персонажам этой истории. А то мы слышим фамилии, люди с этими фамилиями выполняют приказы главного героя, иногда что-то говорят, иногда что-то делают… но самих этих людей мы в общем-то не видим, не чувствуем, они просто массовка на фоне происходящего, а это как-то неправильно, мне кажется.
В тех редких случаях, когда во все эти высокие материи постижения героем грамотного военного планирования врываются эмоциональные нотки человеческого взаимодействия, когда какому-то персонажу все-таки удается выйти на передний план (как, например, во в время конфликта с подполковником Кривошеевым), повествование сразу преображается, начинает играть новыми красками и выглядит менее справочным. И очень жаль, что таких эпизодов в тексте оказалось прискорбно мало, доведению до пытливого читательского ума постулатов военной науки они бы точно не помешали.
Но в целом книга, конечно, и познавательная, и полезная (ни разу не похожая на попаданческое фэнтези), и почитать ее стоит, хотя бы для общего развития.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках игр:
ФФантGame. Тур 13: Это совсем другая Тардис
"Кот в мешке". Тур 12
и моба "Сокровища Агоры" от клуба "Осторожно! Историки"