7 апреля 2023 г. 22:11

Это удивительно, но и в 30 лет этот роман зашел отлично. Уж не знаю, в чем тут дело: в знакомом ли до зубовного скрежета сюжете, или в любви к советской экранизации (которая, справедливости ради, имеет мало общего с книгой, хоть сюжет передан достаточно верно). Главное отличие от экранизации в том, что герои - абсолютнейшие мальчишки, и в особенности д'Артаньян, который так и вовсе периодически подбешивает в начале своей вспыльчивостью и мальчишеской горделивостью. Но чем дальше по сюжету, тем больше мы привыкаем к героям. И пусть Дюма написал совершенно мартистюшного персонажа, эта книга - прекрасная возможность передохнуть, поскольку переживается как очень легкое, ни к чему не обязывающее приключенческое чтение. А еще, если вы любители начиток, очень рекомендую аудиокнигу в исполнении Вениамина Смехова, который в одноименном фильме исполнял роль Атоса (моего, пожалуй, самого любимого мушкетера, - конечно, потому что несчастный мужик, бггг).

Спасибо, что упомянули про начитку - побежала искать и слушать. (Атос и мой любимый персонаж, что фильма Юнгвальд-Хилькевича, что книги:))