7 апреля 2023 г. 20:59

5 Человечность- сущность или выбор?

Встречайте главного претендента на первое место в "прочитанном" апреля! Эпическое фэнтези с огромным миром и множеством существ, населяющих его. Конкретно первая часть цикла больше посвящена жизни вампиров. Готическая, мрачная, чем и невероятно цепляет, история, с кучей крови, жестокости, которые хорошо оттеняют мягкий характер главного героя.

Вы наверняка знаете, насколько я ценю хороший слог в книгах... Так вот, здесь я могу похвалить работу автора! Повествование идёт от третьего лица, что очень кстати, потому что так намного удобнее наблюдать за событиями, происходящими в разных точках.

В книге есть карта, что очень удобно, хотя я ей пользовалась крайне редко,- фантазия все делала сама. Все время чтения я пребывала, будто в сфере- ушла от всех людей, словно их никогда и не было, а сама я- частица истории, развернувшейся передо мной. Мир прописан до того правильно(это слово действительно к месту!), логика в сюжете тоже есть. Дыр и прорех не заметила.

Янг-эдалт литературой, особенно однотипной, я пресыщенна сполна. В "Демонологии Сангомара: наследие вампиров" я спокойно выдохнула- перед нами именно взрослое фэнтези. Описания кровавых сцен живо играют, отпечатываются в памяти ярко и насыщенно. Чтобы вы сразу знали к чему готовиться: допустим, пожевать ухо, только отрезанное со свежего трупа, это вкусно и хрустяще!

С начала истории мы наблюдаем за ростом персонажа(в первый раз он предстает перед нами 8-летним), его знакомством с Вериатель(келпи) и то, что за этим всем следует. Уилльям- наш главный персонаж, настолько чист душой и помыслами, что мое сердце трепещет. И несмотря на все повороты, несмотря на все сложности, остаётся этим лучиком света. Я очень надеюсь, его свет будет согревать меня и в других частях цикла!

Как я уже говорила, читая, попадаешь словно в другую "сферу", забывая о том, кто ты есть, становясь лишь наблюдателем, призраком, что носится по ветру. Вы будете прыгать по песку вместе с Вериатель и Уиллом, слушать рассказы из книги легенд про опасных чудовищ(а потом и знакомиться с ними лицом к лицу), сражаться со стаей вурдалаков и горевать о потери человеческой сущности.

Для тех, кто ждёт сравнения с "Ментором Черного паука" Нины Малкиной:

Более серьезная история, больше "чернушности" и ошметков тел. Разнообразие "не-дай-Бог-такой" фауны выше во сто крат. Совершенно другой язык повествования, который я бы точно не отнесла к "young-adult". Любовная линия не на первом месте(надо ещё понять, какую роль она играет), но второстепенные тягуче-медовые оттенки слышны. Если вам ближе Толкин и Амберкромби, то вам определенно к нашим вампирам.

Познакомившись с произведением, вы:

•Поймете, почему спать с келпи- идея очень ненадёжная.
•Тысячу раз подумаете перед тем, как продать книги какому-то мудрецу с Юга.
•Будете знать, что делать, если вдруг обратитесь в вампира.
•Узнаете, когда напиться вдребезги- самая удачная идея, пришедшая вам когда-либо в голову, а когда- лишь головная боль на утро.
•Станете привычнее относиться к пищевым "пристрастиям" окружающих.
•Захотите дать Леонарду подзатылька.
•Если заставят ехать в Оксфурт, возьмёте с собой самых лучших воинов, а лучше всего- ни за что туда не попретесь.

Что-ж, насыщенно! Особо чувствительных прошу поберечь свои нервы. Ну, а если сочная человечина вам по душе- милости просим. Поторапливайтесь, пока кровь ещё не остыла!

Благодарю Евгению Штольц за новый мир, открытый для меня!

Источник