ELiashkovich

7 апреля 2023 г. 13:48

Сэм Кин — один из лучших научных журналистов мира. Возможно, и вовсе лучший. К такому выводу я пришел еще лет 8 назад, прочитав его "Дуэль нейрохирургов" и "Синдром Паганини".

"Во имя науки" — прекрасная книга, ничем не уступающая предыдущим работам Кина. Может, в чем-то даже превосходящая. Например, та же "Дуэль нейрохирургов" посвящена довольно узкой теме, которая, возможно, интересна не всем. "Во имя науки" в этом плане рассчитана на куда более широкий круг читателей, ведь она посвящена 12 историям об ученых-преступниках и охватывает солидный круг тем от пиратства (Уильям Дампир) до фальсификации данных криминологами (Энни Духан).

Мне из 12 глав больше всего понравились главы об анатомах XVIII-XIX вв. и их связях с шайками гробокопателей, о "войне костей", развернувшейся в конце XIX века между американскими палеонтологами Маршем и Коупом, а также о лоботомии и ее апостоле Уолтере Фримене. Чуть меньший интерес вызвали главы об энтомологе Смитмене, который сотрудничал с капитанами рабовладельческих судов, а также о нашумевшем в свое время убийстве гарвардского профессора Паркмана (история там интересная, но я не уловил связь с темой книги — убийство-то было совершено по банальным причинам, с наукой никак не связанным).

Как всегда очень понравился стиль автора — метафоричный, бодрый, с юморком, но при этом без скатывания в клоунаду. Порадовала и работа издательства "Бомбора", опечаток и прочего брака не обнаружено. Вот могут же, когда хотят, почему же тогда у них книжки о спорте настолько ужасные?

Безоговорочно рекомендую всем, кто интересуется наукой. Для ЧГКшников книга и вовсе обязательна.

5/5

+1 за критику книг о спорте