WeyFoists

Надо больше романтики!

7 апреля 2023 г. 12:10

Идеальная история для тех, у кого ностальгия по классическому фэнтези нулевых, а эту книгу по какой-то причине пропустил. Это совершенно типичная бродилка с приключениями, когда собирается компания (рыцарь, маг, некто вроде вора и попаданка) и идёт к какой-то цели, влипая по дороге в неприятности.
Неприятности, правда, чаще нелепые, чем страшные, и герои немного гротескные, особенно влюблённый рыцарь и наивная, как маленький ребёнок, героиня, но лес, нечисть и неприятности продуманы с большой фантазией.
Героиня вообще-то самая типичная для автора, не от мира сего, но в более поздних книгах у них есть какое-то обоснование такой странности и попытки вписать их в реальность, а тут с этим плохо. Я не понимаю, как взрослая и достаточно самостоятельная молодая женщина из нашего мира может так искренне удивляться тому обстоятельству, что их пытались отравить и ограбить в заштатном трактире. Не ожидать - да, удивляться и не верить, что такое вообще возможно?
Для опытного читателя, который на ромфане собаку съел, никаких интриг в личности "загадочного" типа нет, и романтический интерес не становится сюрпризом. Романтики вообще очень немного, это в первую очередь приключения, во вторую - юмор, и только где-то в хвосте уже романтика. Но история беззлобная и милая, фантазия у автора замечательная, так что если хочется чего-то такого - можно попробовать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!