quarantine_girl

без особой фантазии

6 апреля 2023 г. 15:55

2 Скучно, скучно, скучно (и как-то слишком пафосно)

Ты — судьба, ты — Провидение, и судьба — это ты, но… и что дальше? Что такое, черт возьми, провидение? Какой от него толк? «Я — Провидение» — это вопрос, замаскированный под заявление. Провидение, как и любая вера, слепо.

В целом от писательницы, написавшей один из лучших романов о сталкере и маньяке (in my humble opinion), я ждала чего-то... большего, наверное.

Да, идея с подростком, нечаянно-случайно получившим сверхпособности, уже заезжена вдоль и поперек. Но ведь и её показывают некоторые авторы так интересно и свежо, что и забываешь обо всем.

Местная любовная линия тоже не из свежих, да и не слишком здоровая — с ее стороны робкая первая любовь, сочувствие и неловкость сказать "нет" как основа других отношений, во время которых любовь к первому возлюбленному будет все сильнее; с его стороны маниакальное нежелание замечать изменения, гиперболизированная любовь и сталкеринг, хоть и не такой, как был в случае с Джо Голдбергом. И я бы похвалила эту линию будь она такой специально, будь она насмешкой над клише, но она такая не поэтому, она просто плоха.

Ветка с детективом, который работает по какому-то наитию, вызывает скорее сочувствие к системе, в которой работают такие, как он, а не сочувствие к каким-то там проблемам этого гражданина.

Если вы будете читать английскую версию, то есть оригинал, то можете начать играть в питьевое бинго каждый раз, когда будете видеть слово "gut", которое переводиться как "интуиция", а в том контексте её можно перевести как "печенкой/селезенкой чую". Обопьетесь уже через пару глав.

Атмосфера ужаса не выдерживала и пары глав, то исчезая, то появляясь и опять исчезая. Главный злодей вызывал скорее смех и недоумение, когда появлялся, что он делал редко.

Идея с способностями (да, я уже говорила, что идея заезженная, но сейчас немного о другом) была бы интересна, если бы главный герой обладал рядом иных черт характера и не катался на эмоциональных качелях на протяжении всей истории. В результате — скучно и раздражительно.

Финал?.. Слитый, скомканный, слабый, *подставь любое другое обозначение плохого финала*. Никакой. А ведь книжка-то не из маленьких, и финал хотелось немаленький-скучненький, как этот.

В общем, определённо не рекомендую этот роман Кэролайн Кепнес