6 апреля 2023 г. 14:58

5 Сильные люди демонстрируют силу, а великие – силу, сдерживаемую милосердием.

Сюжет:

картинка Narykova

“Правление волков” - продолжение из дилогии о короле Равки - Николае Ланцове. В книге повествование ведется от 3-х основных лиц - Николая, Зои и Нины. От короля, генерала и шпиона. В этом романе активно рассказывается о военных действиях с Фьердой, вражеским государством, попытках добиться союза с Шуханом и другими странами. Все ополчились против Равки и гришей. Но каков будет итог? Кто одержит победу и какой ценой? Будут ли вместе Зоя и Николай, через какие препятствия они пройдут? Но в этот раз не Николай спасет всех ценой своей жизни. Кто станет избранным?

Впечатления:

Книги Ли Бардуго отличаются от других похожих произведений в жанре Young adult, прежде всего, динамичностью, полным раскрытием всех персонажей и красочным прописанным миром Гришаверс. Ни одна книга из цикла мне не показалась скучной, затянутой, картонной или притянутой за уши. Видно, что с каждой историей автор совершенствуется, герои раскрываются с разных сторон, и ты никогда не узнаешь, что будет дальше. Интригой наполнены почти все книги Ли Бардуго, и это потрясающе!

Если разбирать каждого героя по отдельности, то начнем с Николая, короля Равки. Он всеми силами пытается сдержать вражескую мощь, которая пытается со всех сторон захватить Равку и уничтожить всех гришей. Параллельно старается побороть демона внутри (подарок от Дарклинга), стать ближе с Зоей и оставить за собой свой трон. Ведь тут еще всплывают проблемы с престолонаследием.

Мир мог бы рухнуть, но Николай Ланцов одной рукой держал бы потолок, а другой срывал бы пылинку с лацкана, когда все рушилось.

Зоя никогда у меня ничего не вызывала. Но в этой книге она настолько живая, активная, неравнодушная (хотя всячески пытается ею быть), все сцены с Николаем читаются на одном дыхании, так приятно наблюдать за развитием их отношений.

Любовь- не заклинание, не молитва, которую шепчут на ночь, не средство от всех болезней. Это тонкая, хрупкая нить, которая становится прочнее через общение, через совместно преодоленные трудности и заслуженное доверие.

Зоя - не просто генерал армии гришей, внутри нее теплится сила Юриса-дракона (вспомним предыдущую книгу - “Король шрамов”). Я вообще не ожидала такого поворота событий, связанного с силой Зоей и вообще тем, кем она станет.

Нина - любимая шпионка и один из “воронов” еще со времен “Шестерки воронов”. Напомню, она гриш и хочет обманным способом убрать с лица земли главного врага ей подобных - Ярла Брума. Нина, как помним, перекроила свою внешность и теперь бродит по землям Фьерды, как Мила Яндерстат. Девушка очень близка к семье Ярла Брума, особенно к его дочери. За приключениями Нины увлекательно наблюдать. Они полны опасности, дворцовых интриг и политических игр.

…..девушка с сердцем волка
Некоторые люди предназначены для любви, а некоторые – для войны. Одно с другим не смешивается.

Тут еще появляется всеми любимый Дарклинг, еще со времен книг “Тень и кость”. Беднягу уже настолько жалко, мучается, пытается выжить, найти способ вернуться в мир. Но что с ним стало говорить не буду, дабы не спойлерить. И о появлении еще любимых нами персонажей из “Тень и кость” тоже не скажу, должен быть приятный сюрприз)

А так, в книге много описаний ярких сражений, неоднозначных второстепенных персонажей, красивых остроумных диалогов и любви.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые рецензии на книги!

Рецензии на предыдущие книги цикла Ли Бардуго: https://dzen.ru/a/YMsOh406zFERwxAh - "Тень и кость"

https://dzen.ru/a/YM24c5K63TsP2-F0 - "Штурм и буря"