gugenot

6 апреля 2023 г. 14:55

5 Героизм или просто поражение?

Исторический роман о битве на реке Калке. Как известно, это событие ознаменовало собой не только начало монгольского втордения, но и разделила историю Росси на до и после. Считается, что именно до 1223 года была Древняя Русь.

Русь, находящаяся в состоянии междоусобицы, объединяется с половцами, чтобы дать отпор монгольскому нашествию. Книга, почти полностью базирующаяся на реальной хронике тех событий, не выдает какой-то псевдоисторической отсебятины, а лишь художественно оформляет реальные события. Тут есть и то, что предшествовало битве, и легендарные исторические личности (Мстислав Удатый, Субэдэй и т.д.) и второстепенные персонажи. Характеры героев отлично прописаны и реалистичны. К тому же, автор очень приятно стилизовал язык повествования, так что будьте готовы к архаичным словам и выражениям. Плюсом ещё выделю большое колличество сносок, много чего нового узнаешь о языке и быте как монголов, так и Древней Руси.

Автор, хоть и описывает одну из самых трагичных битв в истории России, все же больше повествует именно о подвиге героев тех лет, павших на пике своего расцвета и славы. Видно, что автор с любовью и почтением относится к деталям и героям. Конечно, многие знают историю этих событий, но если вы хотите окунуться в ту эпоху, узнать откуда берут свое начало многие воинские традиции, то я очень советую эту книгу. Мне импонирует виденье автора, о том, что и поражение может стать тем оплотом, которым можно и нужно гордиться. Именно такие события в дальнейшем объединяют народ и дают толчок к развитию, что и произошло спустя много лет.