6 апреля 2023 г. 10:28

5 «Любовь — высший синтез смысла существования человека. Только любя, отдавая себя другому и проникая в него, я нахожу себя, я открываю себя, я открываю нас обоих, я открываю человека.» Э. Фромм «Искусство Любить»

Даже сложно представить каково это — не испытывать эмоции, не испытывать никаких чувств. Быть бездушной оболочкой, выполняющей чьи-то приказы. В чем же тогда смысл существования?..

А если кто-то подобный, не испытывающий ни любви, ни сострадания, ни жалости, ни удовольствия от чего бы там ни было, ворвётся с оружием в привычную реальность, чтобы уничтожить твой мир? Просто приказ, который нужно исполнить. Просто внушающий ужас монстр, у которого нет ни сердца, ни души. …Или есть?

А если есть возможность показать чудовищу свои чувства и эмоции?..

Джэна — девушка обладающая редкой способностью передавать и показывать свои эмоции через прикосновение. Для неё это скорее проклятие, чем дар, ведь не всегда чувства поддаются контролю, а раскрывать подобный талант чревато не очень хорошими последствиями.

Риас — воин, иноземный захватчик, не испытывающий каких-либо чувств. Его тело покрыто чешуей, а сам он будто сделан из стали. Есть ли шанс «достучаться» до такого безэмоционального робота и спасти свою семью?

Джэна рискнула, и монстру это понравилось…

При всей, казалось бы, на первый взгляд предсказуемости, сюжет ох как не прост. Здесь у вас будут и звездные войны «на минималках», и эдакий, ну пусть не железный, но чешуйчатый Арни, которому ГГня будет объяснять что такое «приятно» и показывать 50 оттенков боли и удовольствия; сама Джэна в финале романа преобразиться в подобие Серсеи Ланнистер, которая хитрыми манипуляциями превратит антагонистов в своих преданных подчинённых, а тех кто будет против — пустит в расход. Сильная героиня в фэнтези не такое частое явление, поэтому меня такой расклад удивил и порадовал.

«Легенды должны быть забыты, а боги повержены.»

По поводу главного героя скажу так — не так страшен черт, как его малюют. По факту Риас оказался не таким уж и чудовищем, как заявлено в названии: хоть его и лишили чувств, какая-то рассудительность и логика в его поступках присутствовала. Ну и конечно же, самый смак для меня во всем романе —это сцены «ПОКАЖИ»… Вот я как и главный герой ждала ну когда же, КОГДА будет очередная эмоциональная «передача», это такая изумительная задумка! Просто шах и мат! Так волнительно, захватывающе, чувственно! И тут тоже будет своя интрига, так как изначально мои подозрения насчёт Риаса не подтвердились — и я бы назвала все действия Джэны по отношению к главному герою исцелением, а не приучением к эмоциям. Ну а шикарная сцена в воде, думаю, ни одного читателя не оставит равнодушным, как и сама любовная линия.

Язык повествования легкий, но я иной раз какие-то отрывки перечитывала, ибо динамика в романе зашкаливает, а мой блондинистый мозг за такими хитросплетениями сюжета не поспевал и путался в названиях. Я не зря ранее написала про звездные войны — если бы по этой книге снимали фильм, вышел бы красивый, зрелищный экшен.

Вот такой немного сумбурный отзыв на этот раз у меня вышел. Но надеюсь, я хоть немного убедила вас не проходить мимо этого романа — поверьте, он того стоит. Замечательному автору, Ольге Коротаевой, желаю здоровья, творческих успехов и вдохновения!