Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

6 апреля 2023 г. 09:36

3.5 Река оказалась мелковата

Название данного произведения давно было на слуху, так что невольно ожидалось живописное описание быта людей прошлого столетия или глубокое погружение в характеры персонажей. Но, к моему большому разочарованию, книга не произвела особого впечатления, при том, что текст легко читать, все же осталось ощущение некой пустоты, вторичности и плохой проработки сюжетных линий. Возможно, автор не хотел «грузить» читателей, написал что-то необременительное, где главное - закрученный сюжет с некой мистикой, детективной составляющей, «сериальными» страстями и востребованными в советское время классовыми противоречиями. Не стоит ждать от книги серьёзно-тяжеловесной семейной саги в духе «Дело Артамоновых» Горького, подробного описания жизни людей прошлого века и традиций малых народов как у Задорного в «Амур-батюшке» или душевного препарирования как у Достоевского, хотя отчасти тут можно увидеть эти составные элементы сюжета. Но у Шишкова все выглядит словно спектакль в картонных декорациях, не чувствуется реальная жизнь, герои все однобокие, они появляются «на сцене» лишь для того, чтобы произнести нужные автору реплики, но как-то искусственно, без логического обоснования и раскрытия характеров. Если бы книга была малого объёма, то можно предположить, что это осталось за скобками, но тут много текста, а по факту читатель почти ничего не узнает. Особенно показательно путешествие Прохора по Угрюм-реке: он длительное время плывет по ней, но мы не почерпнем никаких сведений ни о жизни тунгусов, ни о поселениях таежников, ни о якутах. Зато будет некий сюр с мертвой шаманкой, страсти с Таней, заигрывания с тунгусскими девушками и т.д.

Какого героя не возьми, они выписаны одной краской, особенно не повезло Ибрагиму, который получился настолько шаблонным горцем, что только скрипит зубами и сверкает глазами. Даже «противоречия» Анфисы словно списаны с Грушеньки Достоевского, вообще в романе много достоевщины, видимо, автор пытался повторить успех Федора Михайловича, все эти страсти и метания как раз в его стиле.

Можно долго перечислять, что мне не понравилось в данном произведении, ведь начиная с первых строк тут все вызывает недоумение (например, зачем Прохор, вступая в чужую драку, сразу выхватывает нож и нападает на незнакомого человека, отчего Ибрагим испытывает чуть ли не отцовскую нежность к Прохору, хотя вряд ли у них было много общего или длительное общение, почему Петр вдруг загорается страстью к Анфисе, хотя, когда она работала служанкой в доме его отца, не проявлял к ней интерес, зачем купцу Куприянову отдавать дочь за особо не примечательного юношу, да и его отец не обладает большим состоянием (более того, склонен спустить его на женщин и выпивку), кому Куприянов планировал передать свой бизнес, ведь логичнее было взять зятя в торговое дело, а не дочь единственную отдавать на сторону и т.д.)

Подводя итог, на мой взгляд это проходная книга, возможно, как основа для сериала она и подходящая, но точно не лучший представитель русской классики.
картинка Tin-tinka

Прочитано вместе с Клубом ЧКВ

Я практически дочитала эту книгу, и ваше последнее предложение полностью отражает мои ощущения от неё. Мне её интересно читать, но она мне тоже кажется проходной. Немного большего от неё ожидала. Очень приятно читать схожие мысли.)) Спасибо за рецензию!

Да,здорово, что совпало ощущение)

За плечами половина. И давно грызут мысли - зачем я это читаю?! Постоянное пьянство до чертей в глаза. Бедность, грязь, помешательство на золоте, предательство, брр

Книгу не читал, но смотрел несколько раз фильм, было интересно.

Мне кажется, что книга как раз ближе к киносценарию. Я фильм не смотрела

У меня Мама любила, а еще помню сериал выходил пару лет назад, но не смотрел.

У меня тоже была попытка прочитать (а точнее, прослушать) "Угрюм-реку", но я быстро потеряла нить сюжета в словесном потоке. Интерес к роману появился, как только прочитала в какой-то краеведческой книге о том, что история с награбленным кладом действительно имела место.

Но роман, видимо, пользуется спросом, недавно в центре в книжном видела шикарное издание.

По нему же часто фильмы снимают, как раз недавно новый сериал вышел вроде,вот и книга популярна на этом фоне)

Книгу не читал, а вот будучи ребенком смотрел Советский черно-белый сериал, надолго в памяти застрял такой "брутальный" персонаж как Филька Шкворень, со своей философией убивца, интересно в книге он так же "философствует"?

o-l.jpg
04:40

Да, прям почти полная цитата книги в фильме, он ещё рассказывал в первую встречу, как копил много лет,работал в тяжелейших условиях, хотел стать горожанином, жениться, но стоило расслабиться, выпить и все спустил за вечер,разбрасывал деньги буквально.
Много у нас таких персонажей,которые не могут с деньгами жить,только заработают и все на гулянки спустят :(

Помню что давно читала... помню, пусто было от книги)

Смотря что искать в литературе, наверное,так то страсти там не шуточные:)

Да ну... не помню особых страстей... картонные все.)

Жёстко. Впрочем, у меня были близкие ощущения... лет 40 назад, когда читал... но кое-что до сих пор помню, а значит, всё-таки это не макулатура. Хотя не первого ряда книга, конечно.

Мне кажется, если бы я давно читала, мне бы больше понравилось, а сейчас хочется большего погружения в прошлое,подробностей быта, да и есть с чем сравнивать. Но вообще сложно объяснить,что не понравилось, ведь в той же книге Дмитрий Мамин-Сибиряк - Золото тоже была куча страстей,герои все достаточно неприятные, но книга впечатлила,а тут не срослось

только скрипит зубами и сверкает глазами

Зарэжу

Точно)

Читала ее в подростковом возрасте, тоже провела аналогии с Грушенькой, прямо один типаж и почти одно "литературное лицо". Но понравилось, перечитывала несколько раз. в зрелом возрасте к ней не возвращалась, хорошо помню. Возможно, новое прочтение добавит что-то к ощущениям от книги.

Да, интересно, что может открыться в книге по прошествии времени. Мне показалось, что Анфиса более "невинная", по крайней мере, она ведь озвучивала, что с Петром у нее ничего не было.Хотя я так и не поняла, могло ли правда так быть

Анфиса какая-то неприкаянная и жалко ее и понимания не выходит. Словно она оказалась не в своем месте, чужая.

а вот почему отдал свою дочь Куприянов за Прохора могу понять. Это было такое смелое, дерзкое время. в дерзком крае только сильные, уверенные в себе, жадные до жизни люди могли покорить недра и подчинить себе тайгу. Прохор таким был. Горячая живучесть его внушала оптимизм относительно его будущего. Ну, и чувства дочери, конечно, не последнюю роль сыграли.

Возможно.Но получается Куприянов, не имея других наследников, работал "впустую",не готовил никого,чтобы свое дело передать.Сомневаюсь,что другого активного человека не было в тех местах,что не было иной купеческой семьи рядом,чтобы бизнес объединить. Но это вопрос веры автору, обычно, если книга не нравится,начинаешь видеть "несостыковки". А если смог автор увлечь, то идёшь вслед за ним и вопросы не задаешь)

Начала смотреть советский фильм 1968 года. там 17летнего Прохора играет актёр, которому почти 30. И это оочень заметно. И дико мне не нравится :(