paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

6 апреля 2023 г. 06:57

3.5 Слишком уж политизированные приключения

Не перестаю удивляться многообразию авторов, чьи имена никогда не тревожили мой слух. Вообще, если взять мой долайвлибовский читательский опыт, то я был очень зациклен на фантастике и очень консервативен во взглядах на классику. Кто из нас не стал жертвой школьной программы по чтению, которая способна навсегда убить желание читать? А теперь, благодаря ш̶и̶л̶у̶ ̶в̶ ̶ж̶о̶... постоянным движухам я расширяют свои читательские горизонты и этому, похоже, нет конца и края. А вместе с тем и моему удивлению тому, что либо всё уже было написано до нас, либо новым авторским выдумкам.
К сожалению, я уже не втом возрасте, чтобы читать подобные этой книги и восторгаться ими. Она слишком легка, слишком непосредственна и жизнерадостна. Идёт речь о пиратской резне и тут же, у ещё свеженьких трупов, льют слёзы по своей горькой судьбе и несчастной любви. Поднимают тему колониализма, захвата алчной Британской империей всё новых земель и списывают это на то, что, якобы, таким образом дикари цивилизируются. А все, кто этому противостоит, не благородные повстанцы или партизаны, а дикари и пираты. Н-да...
У Сальгари был шанс повторить успех Верна, но его приключения слишком уж политизированы, на мой вкус. Конкретно в этой серии романов он слегка поливает грязью Англию, а в других, видимо, достаётся и другим странам. Так у него, судя по названию серий, достанется и Америке с её диким западом, и России с русско-японской войной.
Книга довольно затейлива всё же. Очень кровожадный, но очень благородный пират во имя любви, причём даже не своей, развяжет целую войну. При этом не будут считаться с потерями, целесообразностью или риском для жизни. При этом только один Сандокан и будет хоть немного раскрыт, остальные персонажи чуть не картонные. Я не стал огорчаться этому, а просто списал на то, что не всегда стоит начинать новую серию с 3ей книги=)
Во всяком случае, я не жалею о потраченном времени. Узнать немного истории, да ещё в такой лёгкой и приятной форме, бывает приятно. Но специально возвращаться к автору не стал бы.