5 апреля 2023 г. 22:42

5 Трагично! Воодушевляюще! Сильно!

Прочла недавно очень приятную книгу «Счастливые сестры Тосканы» Лоры Нельсон Спилман. Очень добротный роман, без ненужного пафоса. Написан хорошим языком, затягивает и не вводит в дрему)

Вот мой отзыв.

«Счастливые сестры Тосканы» Лоры Нельсон Спилман - это чудесная​ книга, которая не оставит равнодушным ни одного читателя.

Книга рассказывает о многочисленном итальянском семействе Фонтана, над которыми вот уже 200 лет довлеет проклятие. Дело в том, что младшие сестры в семье лишены возможности выйти замуж, иметь детей, узнать любовь.​

История Фонтана​ заставляет задуматься о том, насколько сильным может быть влияние прошлого на наше настоящее.

Автор прекрасно передал сложные семейные отношения, которые осложняют жизнь главной героини —​ Эмилии. Один в один ситуация у Люси, ее кузины.​ Обе они младшие сестры, обе обречены прожить жизнь в одиночестве.​ Однако, благодаря тетушке Поппи, девушки получают возможность хоть ненадолго отвлечься от забот и​ отправляются в Тоскану, где начинается настоящее приключение. И знакомство с собой.

Мне очень понравилось, что повествование ведется в двух временных плоскостях. Нам постепенно рассказывают трагичную историю Поппи, которая как пружина раскручивается виток за витком. Параллельно читатель наблюдает за приключениями безбашенной троицы в Италии, замечая, как меняется и раскрывается каждая из женщин.

К концу путешествия все то, что казалось таким важным в начале пути, совершенно теряет значимость и на первый план выходят совсем другие вещи.

Автор Лора Нельсон Спилман прекрасно описывает жизнь героинь, их чувства и эмоции, и делает это таким образом, что читатель не может не переживать вместе с ними. Она показывает, как важно иметь поддержку близких людей, которые готовы поддержать в трудные моменты. И как страшно такой поддержки не иметь.

Италия описана ярко, вкусно. Моментами я даже будто ощущала ароматы пряных трав, среди зимы нежилась в лучах солнца. Полное погружение!

«Счастливые сестры Тосканы» -​ ​ чудесный роман, который оставляет на душе только приятные ощущения! Романтическая история не приторна, но при этом искренняя и воодушевляющая. А еще в романе​ есть драматическая составляющая да такая, что выворачивает душу!​

С удовольствием рекомендую книгу​ всем, кто хочет окунуться в атмосферу тосканской романтики и узнать, что такое настоящая любовь, пронесенная через десятилетия.

«Счастливые сестры Тосканы» - это книга, о любви, о семье, о надежде. Она​ заставляет задуматься о том, что на самом деле важно в жизни.

Надеюсь, вам понравится!

Написано специально для ТГ-канала «Чердак, фонарь и стопка книг».

Источник