5 апреля 2023 г. 21:37

5 О любви к поездам и не только...

Просто волшебная история! Книга в стиле стим-панк расскажет нам о мире, где есть живые поезда "не- звери", как зовёт их главная героиня. Они ездят на силе определенных людей - "Пробуждающих". С помощью специальных перчаток, пробуждающий делится своей энергией с поездом, заряжая его и побуждая к движению. Поезд ведёт машинист, вот с машинистом и его сестрой "пробуждающей" мы и знакомимся с первых строк. Брат и сестра вместе ездят на живых поездах. Но если сестра сдержанная, правильная, целеустремленная, то ее брат, наоборот, более безалаберный, мечтательный и бунтующий. Их семья разорена, но мать делает все, чтобы создать видимость шика, блеска, богатства и не потерять лицо в обществе. Ещё в 15 лет объявленная помолвка дочери с сыном богатого семейства должна решить проблему их бедности, но Сурьма хочет большего, чем просто жизнь ЗАмужем, ведь она дипломированный специалист с золотым дипломом! Сурьма хочет работать в самой престижной компании и добиться карьерных высот самостоятельно, в то время, как ее жених считает, что дело женщины быт, дом и дети. И уж если сурьма так хочет работать, то пусть работает секретарем. Неожиданно из дома сбегает брать Сурьмы и теперь уже забота о благосостоянии семьи полностью ложится на ее плечи. Пробуждающая не может работать без машиниста, и ей дают нового напарника - взрослого мужчину. Сурьма хочет прославиться и раскрыть тайну живых поездов. И, в отличие от жениха, новый напарник поддерживает ее в ее стремлении. Получив задание по перегонке подходящих "не-зверей" с кладбища поездов сплочает напарников ещё сильнее, ведь они проведут в пути 2 недели, и смогут лучше узнать друг друга.
Разные города, гроза, опасная для "Пробуждающей" , ужины и прогулки в новых местах раскрывают героев с новых ракурсов.
Книга очень светлая, лёгкая, написана с прекрасным юмором, и магией жизни в дороге понравится всем. Интересный сюжет и переживание за главных героев и их судьбы не оставит никого равнодушным. Очень советую всем к прочтению!

#читающиебобры
#анастасияорлова