sofocherry

писатель Софи Ричер

5 апреля 2023 г. 17:06

5 ТАЙНЫЙ КОНДИТЕРСКИЙ МИР

Обычно я так не делаю, но сейчас мне безумно хочется сказать огромное спасибо Анне Муссен и «Анимедия.Ко» за то, что эта книга существует.

Хотела начать с другого, но начну вот так: история Птифура меня покорила. Знаете то чувство, когда читаешь книгу и вот прерываешься на бытовые дела, но она все равно тебя никак не отпускает? Ты ходишь и думаешь о ней, пока снова не возьмешь в руки. Вот тут именно такая ситуация.

История эта такая же воздушная, как и фамилия главной героини, Лиды. Кстати, она — кондитер аж в 4-м поколении и у ее семьи есть небольшой, примерно 15 сантиметров ростом секрет. У них есть покровитель из параллельного мира, Птифура, жители которого носят имена сладостей.

Лиде предстоит стать придворным кондитером Птифура, но на балу в честь дебютантов случается беда: принц Безе внезапно пропадает.
Герцог Джелато обвиняет принца в измене и требует свержения королевской семьи путем проведения турнира Великих правителей.

Лиде ничего не остается, кроме как поддержать королевскую семью и бороться в турнире за корону. Но справится ли она? Ведь кроме турнира в Птифуре у нее есть еще масса дел в человеческом мире..

Совершенно новый, необычный, и отлично прописанный мир. У него есть своя удивительная история, свои правила, законы и конечно, страшные тайны.

Персонажи прописаны просто шедеврально, прекрасные, остроумные и эмоциональные диалоги. Я влюбилась почти во всех (не считая парочки противных личностей).

Сюжет лихо закручен, чуть ли не в каждой главе выясняются все новые и новые обстоятельства и особенности Птифура. По сути, читатель вместе с главной героиней познает этот удивительный мир изнутри.

Потрясающая книга, которую я советую прочитать абсолютно всем. Она настолько добрая и интересная, что просто невозможно оторваться и безумно хочется продолжения.

Отзыв в ВК