orlangurus

5 апреля 2023 г. 15:44

0 "Ярый собрался с силами и проглотил субстанцию. Это было молочко мака с кактусом пейот."

Я попала в абсолютно дурацкую ситуацию: должна поблагодарить автора за возможность прочитать книгу, что и делаю, но даже не могу поставить какую-нибудь оценку... Вероятно, потому что в моей жизни отсутствует кактус пейот, он же пейотль)). Но после прочтения книги мне стало понятнее, почему в аннотации её смело сравнивают с творениями Кастанеды. А ещё в аннотации сказано, что "она пленит". Вот где правда, так правда: я, как профессионал, была пленена абсолютным, полным, доведённым до совершенства безобразием по отношению к языку. Вы уж меня извините, уважаемый автор, а также все, кто станет читать рецензию, но под спойлером - много всего:

спойлер
«почему няня, падшая, меня любят, а мама нормальная – нет?».

- можно включить логику, и две одинаковых языковых конструкции выделить одинаково. Это не говоря о неправильном числе слова "любят".

Довольная Старуха от своей лекции смотрела на учеников, по их лицам было видно, что они ничего не поняли. Тяжело вздохнув продолжила.

Не кажется ли вам, что про лекцию, с которой старуха была довольна))), - это калькированный перевод с неведомого языка?

А ты был рожден в пищу ее величия, – с сожалением закончила она.

Слушайте, я не носитель языка, но на таких фразах спотыкаюсь. Это точно по-русски?

– Конечно! Ведь я его лучший друг! – ответил Стас, но потом его лицо сконфузило.

Если уж так это важно для сюжета, про сконфуженное лицо можно написать грамотно. Ну хотя бы - сконфузилось или как-то. Знаю, есть теперь ходовое слово "улыбнуло", но ведь это неопределённая по лицу (имею в виду при спряжении, а не сконфуженное лицо)форма, и вообще слово с оттенком шутки. Тут же - без шуток, такое дело с лицом...

Ну и перл, просто перл: из законов, который примут восставшие.

Наша страна имеет величие перед другими странами, поэтому должна защищать других стран магов и людей. Развивая равноправие.

О правилах склонения слов "кишки" и "туфли" я уже вообще молчу.

кучу кишков, рогов, бычей шкуры
на подошву туфлей мужчины

Честно, я ничего не меняла в тексте, всё копипастом.

Что касается сюжета. Вероятно, если бы мне было 15 лет, и бурю гормонов поддержала бы пресловутая субстанция с кактусами)), я бы что-то здесь увидела... Я честно старалась. Суть: злое правительство во главе с президентом ППВ

построило «Парк Падших Людей», чтобы управлять магами, но на деле они создали неподвластный улей.

Логика непонятна, зачем это делать, но ладно. Главное же - Парк неусыпно охраняется, над его обитателями постоянно проводятся какие-то зверские эксперименты, но в это время там зреет восстание, к участию в котором благополучно привлекаются люди из нормального мира, правда, в основном школьники, и никто из злых поработителей этого не видит. А там, в Парке, есть ещё шаманы - то ли в масках, то ли с головами животных - кабана, лошади и быка. Они поведут! Они объяснят! На выхлопе:

Ты шаман, который все видит и знает, но сам не способен освободить свой народ. Ты переложил всю работу на троих подростков!

Короче, из всех ритуалов с разрубанием непонятной девушки, шаманских бубнов и т.д. и т.п. получился некий пшик, как и из вроде бы любви Ярого - обитателя Парка и Саши - школьницы, дочери таинственной личности по имени Печаль Знаний, избранной Предводителем. А всё почему? А потому, что избранная вот такова:

– Я не знаю, что писать! Я не знаю, как им донести свою мысль, – глаза Саши налились слезами. Всплыли картины будущего, такие же, как и тогда, в комнате Ярого. Саша с надеждой посмотрела на него.

А концовка вообще даже отсутствующую логику переворачивает с ног на голову, так что вроде уже и не антиутопия...

Свобода убьет в тебе человека, ты станешь ничем, и никто тебя не уведет, не узнает и уж точно не поймёт.

Вот это, по-моему, и есть ключевая фраза...

Это надо постараться тебя на такой отзыв сподвигнуть. Не каждый может дракона через чешую пробить, но видно у тебя как у дракона Смауга, где то есть кусочек без чешуйки.

На сердце филолога не то что чешуи - кожи нет)))

а они пользуются. Тыкают свои тексты в беззащитное сердце.

А я еще картинку разглядел ближе.

o-r.jpg

Немного не понял, что с картинкой?

Сауле, в спойлере всё по полочкам конечно. (хотя я бы даже не заметил, тот еще грамотей) Напомнила мне сразу нашу учительницу русского языка, как она нам рассказывала, что ей постоянно в глаза бросаются ошибки практически везде- магазины, вывески, даже в книгах и газетах.
Спасибо за рецензию. Я в предвкушении теперь, мне автор на днях тоже книгу прислал "Отшельник" Обложка и аннотация замечательные посмотрим, что внутри!)

Удачи!

спасибо!

Посмеялась))

Я больше рычала...

Рассмешила )))

У тебя в последнее время рецензии стали жёстче. Достали? )

рецензии стали жёстче

Это у меня весенний авитаминоз)))

По последней пафосной ноте... книга для подростков, ты права.
И даже я, не особый грамотей, а споткнулась несколько раз в твоем спойлере)

Доброго дня! БОЛЬШОЕ СПАСИБО за рецензию!
Неожиданно, что Вы выбрали прочесть мою книгу. Я тронут Вашим отзывом до глубины души! Высказались четко и понятно.
Получается, что моя книга бесценна...
На самом деле есть факт, что книга для определенной аудитории и Вы в нее не входите.

Немного поправлю Вас.
Правитель Патрушев Петр Львович, а книга называется "Парк Падших Людей" и тогда собирается больше пазлов всей истории "П.П.Л."
Кактус можно называть пейот.

Еще раз большое спасибо и я надеюсь, что Вы с удовольствием ознакомитесь и с другим моими работами. В любом случае, равнодушной я Вас не оставляю.