5 апреля 2023 г. 00:11

4 Спойлер

Вспоминая первую книгу цикла, я приготовилась долго ждать, когда же главная героиня поплывет за сокровищами, но только-только первые страницы книги, а она уже сбегает из дома. Я была несколько удивлена и не зря. Этот побег не удался, и на корабль она не попала. А я еще думала, что про карту сокровищ ни разу не упомянули почему-то. Тот самый побег и долгожданное плавание на корабле и на этот раз было немного долгожданным. Но, возможно, из-за того, что ее приключения до этого были повеселее, а, возможно, потому что и замуж она до плавания не выходила, ожидание событий в аннотации не было таким мучительным.
Если честно, никак не ожидала, что дочь Ангела будет такой. Я понимаю ее любовь к морю, она была вообще-то у обоих родителей, но … что за жаргон? Вообще-то и мать, и отец имели отличное образование, она по происхождению дворянка и скорее всего ее тоже обучали. И на тлетворное влияние друзей отца-пиратов не спишешь, ведь ее братья росли в той же атмосфере, что и она. Очень уж она папенькина дочка.
Поэтому и название имеет двойной смысл. Это не только погоня Тины за сокровищем пирата, но и погоня отца за своим сбежавшим Сокровищем )))). Кстати, нагнал он ее довольно-таки быстро и дальнейший поиск сокровищ был уже семейным.
Любовная линия… По началу у меня было двойственное отношение к тому, что главным любовным интересом дочери главной героини из первой книги стал сын ее первого мужа. Как-то это… Как в книжке )))) Но по мере того, как Альен Литин добивался уважения отца Тины, и я восприняла более благосклонно такой сюжетный ход. Кстати, было довольно-таки забавно, что молодые герои так и не узнали, почему и мать, и отец Тины так странно воспринимали его фамилию. Чувствовали подвох, но так о нем и не узнали.
Рада, что в конце все же рассказали, как эту новость восприняли родители самого Альена.

Книга прочитана в рамках игр:
- Клуба "Уютная кофейня"
- клуба "Ромфант и Фэнтези".