Karada

по полуночному чтению

4 апреля 2023 г. 23:37

4.5 И она обнаружила, что если одиночество с мечтами — великолепно, то в одиночестве без мечты мало очарования.

Я уже и не надеялась увидеть продолжение цикла про Аню в издательстве «Качели», но спустя три года после выхода предыдущего тома неожиданно чудо произошло. При моей любви к истории мисс Ширли рука не поднималась читать продолжение без чудесных иллюстраций Ольги Брезинской, которые добавляют книгам свой неповторимый шарм.

В третьей книге мы следим за годами учёбы Ани в университете. Хотя саму учёбу и даже большую часть её городской жизни автор оставляет за скобками, концентрируясь на поездках на каникулах в Авонлею, маленьких домашних мелочах и, конечно же, охватившей всех свадебной лихорадке. Вступив в возраст, подходящий для вступления в брак, Аня начинает получать одно предложение за другим. Некоторые абсолютно нелепые, другие довольно драматические. Вот только в отличие от большинства подруг мисс Ширли ещё не чувствует себя готовой вступать в эту новую жизненную эпоху, предпочитая дружбу сомнительным удовольствиям брака. Хотя, казалось бы, все вокруг точно знают, как ей лучше поступить и за кого выйти замуж. Да и сама Аня в глубине души это знает, но не готова признаться даже самой себе.

На страницах мы встречаемся с давно знакомыми героями. Для некоторых судьба складывается вполне удачно, другие же покидают нас навсегда. Особенно ярко в этой книге становится заметна разница с современным уровнем медицины, когда ни у кого из героев даже не вызывает удивления, что вполне молодые люди могу быстро сгореть. Эта нотка грусти делает ещё более очевидным взросление Ани и её друзей, которые ещё вот только недавно были детьми.

Именно в этой книге я как-то резко заметила большое количество религиозных поучений, которые чаще всего видны в сценах с маленьким Дэви. Малыш абсолютно очарователен в своём желании нарушать правила, узнавать новое, при этом мучаясь угрызениями совести, когда понимает, что поступил дурно.

Первые две книги мне нравились больше своей атмосферой, но при этом я с большой любовью прочитала и эту книгу. Пожалуй, не могу судить объективно, потому что история про Аню заняла особое место в моём сердце. Буду ждать продолжение в своём любимом издании, чтобы узнать, что же ждёт героев дальше.