4 апреля 2023 г. 21:44

4 - У нее в лапе не шарик, - тихо сказал Джо Кендрикс, предупреждая вопрос Кэйрин. - Она пытается выкупить свою жизнь за осколок камня.

Этот отзыв из серии произведений, где действие происходит на Марсе. А у меня их очень много, так что еще один для подборки.

В оригинале: No Jokes on Mars, от 1965 года.

Фантастически – реалистический рассказ.

Коротко.

Журналистка Кэйрин приезжает на Марс, с целью рассказать о жизни колонизаторов Марса. Ей проводят экскурсию по марсианской пустыне, и встречают марсианскую «кошку», и один из сопровождающих решает по охотиться.

Подробнее.

Если честно, рассказ вызвал у меня бурю негодования. Рассказ я прочитал, а потом послушал, а там, где слушал была такая картинка.

o-r.jpg

Так, наверное, выглядели эти марсианские «кошки». А с учётом того, что люди их уничтожали, то очень даже грустно становиться.

Чем мне нравится фантастика, что она экстраполирует поведения человека в разных условиях и жизненных ситуациях. В этом смысле Марс так любимый писателями фантастами очень хорош. Имею ввиду показателен для подобных примеров.

Любую земную проблему можно переложить на космос или в нашем случае Марс. Обойти таким образом цензуру или как пишут в кино, что любые совпадения с реальными людьми и события, случайны.  Если, кому не понравилось, то это же фантастика, фантазия автора, вымысел.

В этом рассказе Марс обустраивается людьми, но там царят свои законы. И власть в руках у военных. Межпланетный корпус, так называется военное формирование, которое базируется гарнизоне на Марсе. Не очень понятно, для чего они там. С кем они конкретно борются.

Подобный рассказ, можно было написать и на Земле. Ведь сколько колонизаторов было в Африке, которые отстреливали ради забавы и наживы слонов, львов и прочих.

Я не вегетарианец, но мне кажется, что убивать ради наживы или просто потому, что хочется. Это неправильно. Браконьерство очень плохо. Сколько разных видов животных, птиц или беспозвоночных мы уже никогда не увидим, но которые жили не так давно. Раньше наши леса были полны животных, а реки кишели рыбой. А, что сейчас. Люди создают так называемые «Красные книги», но кто их читает. У меня помню в детстве была «красная книга» для детей, где можно было посмотреть редких или вымирающих животных. Показывались различные передачи и снимали фильмы, о том, как борются с браконьерством.

Сейчас, как-то мне не доводилось видеть подобных передач. А где же плакаты, береги природу твою мать или мать твою, уже точно не помню. А раньше были.

Вспомните США и их Бизонов, ведь их почти уничтожили. И сейчас они под охраной, тоже самое и с нашими Белорусскими Зубрами. Потому что нашлись люди, кто вовремя забил в колокола и призвал общество и власти позаботиться об исчезающем виде.

В рассказе есть сумчатые кошки, у них, как оказалось есть «железа выносливости», которое на Земле стали использовать, как украшение и подарки для женщин, ароматический шарик, который нагревался и издавал такой приятный запах. А также обладал легким наркотическим свойством.

Она была на редкость красива. Все энциклопедии утверждали, что дюнная кошка - самое крупное марсианское животное; средняя величина ее - около четырех футов, считая от кончика носа до основания спинного хребта (хвоста у нее не было). Ее узкие, как щелочки, глаза с дополнительными веками, служившими защитой от песка, придавали этому животному отдаленное сходство с кошкой. Так же, как и пестрая - оранжевая с синими разводами - шкура, которая в действительности была не шкурой, а огромной колонией одноклеточных растений-паразитов, обогащавших кровь животного кислородом. Но кошкой оно, разумеется, не было. И хотя на животе у него имелась кожная складка-карман, как у кенгуру или опоссума, оно не относилось и к сумчатым.

На Марсе уже был один постоянный журналист, но он перестал передавать, какую-то либо информацию. И поэтому отправили спец. Журналистку и как оказалась, выбрали её не зря.

Люди часто раскрываются в разных экстремальных ситуациях или в тяжелых условиях. И наружу выходят их настоящая личность, а не та маска, что они показывают обществу. Как пел Высоцкий:

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а — так;
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош, —
Парня в горы тяни — рискни!
Не бросай одного его:
Пусть он в связке в одной с тобой —
Там поймешь, кто такой.

Так и не только с друзьями, а со всеми людьми. Большинство военных их корпуса показали свое истинное лицо, браконьеров и убийц.

Автор отлично описал контакт журналистики с марсианским «котом», так мне стало жаль этих котиков. Ведь они разумные и по сути их убивали, за какие-то шарики, без которых они умирали в холода.

Рассказ мне понравился, но он, конечно, очень оптимистичный и наивный. Наивность в том, что все так легко могло решится. Но хотелось бы, что так и было. Почему люди не могут быть людьми, а становятся жадными и алчными готовыми на всё, ради наживы.

Подобный рассказ в стиле советских фильмов, когда волевой человек против системы. Только без всякой мафии и разборок.

Мне кажется, происходи это в реальности, то журналистку и других неугодных просто бы где-то закопали по-тихому. И подставили бы тех же котов. Которых потом бы нашли и всех убили. Так обычно у нас на Земле происходит.

Проблема поднята в рассказе, как решить вроде бы тоже автор говорит. Перестать убивать и говорить правду людям.

Но решится ли проблема, кто знает. Действительно на Марсе не до шуток. Жаль, что на Земле так же нельзя, решать проблемы. Хотя почему нельзя можно, просто никто не хочет.

Всем спасибо, кто прочитал.

Третий рассказ про Марс.) "Марсианская неделя"?:)

Судя по количеству рассказов, что мне Милена набросала, то тянет на месяц.

Это просто глобальный проект "Долги в космосе" ) Читаем долги по ТРЁМ новогодним флешмобам по космическим книгам, перемежая рассказами о Марсе ))

Да все учтено штурманом.

o-l.jpg
03:44

На Земле тоже... давно не до шуток... там, где люди - всему приходит хана...

И не говори Наташа.

Почему-то Высоцкого захотелось послушать!

Эффект 8 ноты или это 21 кадр, но точно одно из двух.

про 21 кадр слышал, а вот 8 ноты нет, подозреваю это одно и тоже почти, но полез в интернет узнавать)) Но, думаю, что так и есть!