katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

4 апреля 2023 г. 19:43

3 Это слишком

Первая книга серии заслужила от меня самую высокую оценку, но здесь я просто не могу оценить книгу высоко. Во-первых, слишком схожий сюжет, слишком схожий по злодею, поведению героев, результату. Во-вторых, слишком много повторов одного и того же факта, типа "7 недель назад" и "отсутствие каркаса юбки". Да поняли мы сто раз, что Эмили одевается не так, как остальные женщины, поняли, что там в определенных ситуациях видны контуры ног, повторять это с таким фанатизмом вовсе не обязательно.
Ну, и в-третьих, и это самое главное. Главный герой, кровавый и безжалостный убийца, фанатик и сумасшедший вызвал во мне сочувствие, и это ненормально. Я сейчас тут проспойлерю, но без этого никак. Я не понимаю и не могу принять, что на одного отдельно взятого человека свалилось столько всякого. С детства и до самого зрелого возраста такие дикие вещи, что тут поневоле крыша съедет. И в определенном смысле его маниакальное желание погубить тех, кто способствовал разрушению его жизни, разрушению сознания и человеческого облика, даже можно оправдать. И до самой последней страницы он вызывал во мне скорее сочувствие, нежели осуждение. А это, согласитесь, совсем не дело.
Я ждала, что серия будет неизменно яркой, и первая книга открыла окно в мир престарелого любителя опиума, местами милого и забавного. Однако вторая история, произошедшая "7 недель спустя" напрочь отбила всякое желание продолжать чтение.