4 апреля 2023 г. 18:52

4 Душа чиста, а сердце смело — В легендах образ сей воспет. Затем в легендах и воспели, Что в жизни места ему нет.

· Мир. Здесь водится нечисть разных мастей: и вампиры, и келпи, и оборотни, и вурдалаки. Автор продумывает их появление во вселенной, рассказывает про власть и её передачу, и старается показать кусочки не изведанных главным героем территорий, намекая, что в продолжении появится ещё больше земель.

· Динамика. Не все любители «быстрой езды» смогут оценить. Сюжет не скачет галопом, а наоборот медленно раскачивается и затягивает в события. К середине книги сюжетные ветки множатся и переплетаются. Автор хорошо их меняет, дабы не дать читателю заскучать от размеренности.

· Слог. Видимо, изначально, задумывался как сказочный, но всё пропало после 1-й главы. А может, просто хотели развеять ореол сказочности и показать жестокость мира. Проявлялись небольшие косяки типа тавтологий и задваивания мыслей. Их, конечно, немного, хотя это больше авторская заслуга (да, я сличала версию АТ и МИФа), но исходный материал редакторы практически не трогали.

· Сюжет. Поначалу кажется простеньким, но к финалу становится ясно, что грядут глобальные перемены: война, междоусобица. И ох уж это тёмное фэнтези. Если персонажи являются упырями, то это не значит, что они антигерои/антизлодеи/сероморалисты. Реки крови, испитой и пролитой вампирами, ещё не говорят о мрачности. Но есть намёки на дарковость в продолжении цикла.

· Герои. Как центральные, так и второстепенные хорошо проработаны, характеры отлично прослеживаются, ну а тайны и интриги тянутся в продолжение истории. Мотивации почти всех ясны и прозрачны. Почти. Почему аристократ передал свою «вампирскую силу» простому рыбаку, если технически, мог выжить? Надеюсь, что следующие книги ответят на этот вопрос.

Как итог: первая книга, оставившая нас с большущим клиффхэнгером – хорошая экспозиция, подталкивающая на покупку ещё не вышедшего продолжения.

Оценка — 4,2 из 5.

КонГениальный канал