4 апреля 2023 г. 11:57

5 «Но чтобы быть счастливой, не нужно во всём быть правильной, — важнее быть настоящей. Поэтому рано или поздно тебе придётся выбирать: следовать за общественным мнением или за собственным сердцем» (С)

В мире есть живые паровозы, работающие не на топливе, а на энергии людей - пробуждающих. Паровозы есть, но вот секрет их создания пропал вместе с изобретателем мастером Полонием.

Сурьма – юная  талантливая пробуждающая, вынуждена работать в мастерских обычным диагностом. Ее главное желание - найти пропавшего ученого, разгадать его тайну и прославиться, чтобы заниматься тем, что ей действительно нравится. Но реальность такова, что Сурьме придется выйти замуж и попрощаться с мечтами.

Висмут – зрелый мужчина,  высококлассный механик, который исколесил всю страну на живых паровозах. Однажды он потерял все. Новый город и новая работа - это шанс начать все сначала.

Как сложится жизнь наших героев, исполнятся ли их мечты, мы узнаем, прочитав книгу! Плюс там такие второстепенные персонажи, что просто любовь!

Отличное романтическое фэнтези в стиле стим-панк.  Книга написана ярко, живо (я проглотила за пару дней), переполнена смыслом, философией и прекрасным юмором.

Только кажется, что «Увечные механизмы» - это книга о машинах. На самом деле она о травмированных людях (душевно/физически) , которые не смотря ни на что, ищут себя, свой путь и не утратили оптимизм. Книга заставляет задуматься, как часто мы прислушиваемся к себе, без оглядки на общество, без всех этих «надо» и «должен». Сколько в нас самости? И сколько в нас смелости идти своим путем?

«Все мы - в чем-то увечные механизмы.» (С)

Ну и, естественно, вы обратили внимание на имена?! Они говорящие - школьная химия (Википедия) вам в помощь)

P.S.:  Дед заслуживает отдельных слов, потому что он огонь-пожар - этакая ️️ в и без того отличной книге!

« - И сколько раз я просила тебя не называть меня этим ветхим «душа моя», позволь спросить?!

- Душа моя»? Но почему?

- Потому что это откуда-то из прабабкиных сундуков и пахнет старушенцией: тальком и побитыми молью крахмальными рюшами цвета пыльной розы!»

«Сурьма облегчённо выдохнула: левая бровь у начальника служила для замечаний, правая — для выговоров с последующим лишением премии.»

«….ведь любовь — это не страсть, хоть зачастую ею сопровождается. Это взаимопонимание и умение увидеть в глазах человека его душу, а не собственное отражение…Они делают важным то, что хочет другой, и ты начинаешь хотеть этого вместе с ним не меньше.»

«Хотя самая частая причина того, что мы предаём наши стремления, кроется не в окружающих людях, а в нашем собственном малодушии и страхе провалиться на пути к цели.»