DracaenaDraco

по прокрастинации

4 апреля 2023 г. 11:29

1980-е годы, Германия, детский дом. Восьмилетняя Соня мечтает о том, чтобы и у нее появились "воскресные родители", с которыми можно было бы есть торты в немереном количестве, кататься на коньках, проводить время и веселиться. И вот, наконец, ее выбрали. Улла не слишком похожа на образ идеальной матери, зато с ней не соскучишься.

Добрая, озорная повесть об обретении семьи. Мне понравилось, как автор изобразил главную героиню. Она далека от представления об идеальном ребенке: Соня злится, ревнует, совершает ошибки, может соврать, во многом эгоистична; при всем при этом она добра, обладает отличным воображением. Образ получился честным, не идеализированным и не приукрашенным. В ее реакции, мысли и переживания по-настоящему веришь. Улла тоже любопытный персонаж. Лайк за то изображение неидеального родителя: она косячит, она не знает, как вести себя с ребенком, но ее эмпатичность искупают эти недостатки. Со временем, как мне кажется, Улла, Соня и Кристиан станут отличной семьей.

Что ж, на этом для меня плюсы книги кончились. В целом история показалась мне достаточно схематичной: персонажи, кроме Уллы и Сони, прописаны тускло;  финал истории - чистый happy end, в который верится слабо, уж слишком быстро все произошло: три встречи, и вот уже брак, удочерение, и все пошли навстречу и в качестве исключения разрешили забрать Соню сразу же. Сказка милая, но показалась абсолютно нереалистичной. Да и в целом к героям не успел прикипеть, а все уже закончилось. В общем, в повести нет главного, что меня цепляет в детско-подростковой литературе, - развития характера персонажа (не считая ситуации с Карли). В общем, это повесть обстоятельств, а я такое не люблю.

KillWish