3 апреля 2023 г. 23:43

Этой книги я почему-то очень долго избегала. Она появилась в моей библиотеке по воле счастливого случая, и я больше года косилась на нее временами и раздумывала, читать или нет... Мне казалось, судя по колориту обложки, что меня ждет мрачная, декадентская история о борьбе человека и государства, а описание грозило непримиримой борьбой главного героя с собственными демонами...

Удивительно (или, скорее, НЕ удивительно), что реальность оказалась окрашена иными тонами. Эта история, рассказанная в унисон двумя голосами (мужской, впрочем, ожидаемо солировал), оказалась светлой и очень жизненной, простой и понятной, без излишнего надрыва и героизма.

Первая часть, до переезда в Северодвинск, оказалась кристально-прозрачной, сияющей солнцем и морем. Курортный роман в год советский олимпиады на берегу Черного моря, все такое уютное, ламповое, чуть дерзкое и очень-очень легкое. Не про любовь, не про семью - все эту будет, но с каким же смаком передано самое начало этой долгой истории!

Вторая часть, включающая в себя врачебный опыт Ильи и немало историй про адмирала Беца - вот она как раз про семью. Наверное, из всей книги это мои любимые главы. Тихий быт советского времени, холод северного военного городка, мистический флер Соловков. На контрапункте этой идиллии - бабьи интриги за видного мужика и неприглядные пьянки, но все равно, это так... по-житейски. Жить, как говорится, не тужить, "никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение".

А вот третья часть, самая большая и по объему, и по периоду времени - это азарт, огонь, настоящий экшн из 90-х. История семьи теряется на фоне агрессивно меняющихся событий. Было крайне интересно увидеть эти самые "девяностые" изнутри, причем мне очень импонируют акценты - это не борьба с государством, и не господствующая олигархия, а очень познавательная история деятельного человека, который не боялся ни побед, ни поражений. Кстати, меня очень заинтересовал факт упоминания реальных фамилий и организаций из 90-х. Довольно смелый поступок автора, учитывая, что не все поименованные лица были представлены в лучшем свете.

Книга - вся, от первой до последней страницы - очень разнообразная, захватывающая и более чем живая. Из нее вполне можно вынести для себя урок о важности поддержания знакомств - тема "связей" в книге раскрыта на высший балл, причем без излишнего морализаторства, а очень просто и честно. А вот со слоганом обложки "история страны вторгается в историю семьи" я бы поспорила, в третьей части еще неясно, кто в чью историю вторгся... Все может быть, что и наоборот.

В завершение мне пришла мысль, что я не уверена, стала бы рекомендовать кому-то эту книгу. Не потому что она плохая, вовсе нет. Просто... вот как бы стоило продолжить фразу "почитай это, потому что..."? Ведь в этой книге нет ничего особенно примечательного. Такого, чтобы растащить на цитаты, чтобы обдумывать сюжетные повороты часами, чтобы плакать от трогательных сцен... Ничего такого. Но вместе с тем мне стоило больших усилий закрывать ее вечером и откладывать до следующего дня. В этой книге есть очень, очень много настоящей жизни. Примерно 416 страниц.