3 апреля 2023 г. 22:29

4.5 За свои картины не стыдно

Аннотация вырисовывает перед нами образ послевоенной Японии, происходит «прощание с эпохой на фоне возрождения жизни из разрушенного бомбами прошлого».

История разделена на четыре части, каждая из которых представляет один месяц в период с 1948 по 1950 год. В каждый из этих месяцев в жизни героя будет происходить какое-то значимое событие, которое всколыхнёт его довоенные воспоминания и заставит задуматься о своей политической позиции.

Произведение начинается с воспоминаний главного героя, в прошлом известного и уважаемого художника – Мацуи Оно. Он уже находится в почтенном возрасте, в целом доволен жизнью и единственная его забота, это неожиданно сорвавшаяся свадьба дочери. Постоянные раздумья по этому поводу и подготовка к новой свадьбе постоянно заставляют его мысленно вернуться в прошлое и по-новому взглянуть на некоторые поступки.

Дело в том, что постепенно, в процессе чтения, начинаешь подмечать мелкие, но несколько тревожные факты. Все картины знаменитого художника хранятся под замком, боготворившие его ученики больше не хотят его видеть, а дочери постоянно намекают на то, что предыдущая свадьба сорвалась не просто так. Скажу так, первая половина книги ощущается как классический антивоенный роман, практически каждый вернувшийся с войны персонаж любит высказаться и про тех, кто отправил молодёжь на войну, и кто на этом заработал, и кто теперь выслуживается перед американцами. Однако, автор остаётся верным себе, поэтому со временем эта тема отойдёт на второй план, поставив перед читателем более сложный вопрос.

Итак, перейдём к итогу. Произведение мне понравилось. Автору удалось обмануть меня и под видом антимилитаристского высказывания, поднять другую, не менее интересную и актуальную тему.

Таким образом, история позволяет взглянуть на восприятие тяжелейшего для страны военного поражения, через призму человека, имеющего к конфликту самое прямое отношение и заплатившего за это свою немалую цену. Соответственно, я полагаю, что затрагиваемая автором тема продолжает оставаться актуальной, поэтому предлагаю ознакомиться с произведением Кадзуо Исигуро "Художник зыбкого мира".

Источник