polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

3 апреля 2023 г. 21:01

Перед нами то ли сборник статей Зыгаря, то ли куски из его дневника - в любом случае, книга, довольно сильно отличающаяся по стилю и композиции от книг Вся кремлевская рать или Империя должна умереть , что не должно особо удивлять тех, кто знает Зыгаря больше как журналиста, но если вы знакомы с ним только по этим двум книгам - можете и удивиться.

Честно говоря, по читаемости из всех этих книг эта - самая слабая однозначно. В ней не так много логики составления и практически отсутствует композиция, переходы между эпизодами/главами резкие и без особых комментариев, а сами главы состоят из обрывочков, ярких сцен, заметных кусочков, но не дают картины в целом. И если вы похожи на меня, не очень интересовались событиями в мире за последние условно 20 лет, считая, что они еще недостаточно "история", чтобы их изучать - можно несколько растеряться и не понять, что вообще происходило в то время. А если понимание есть, по этой книге можно только понять взгляды на эти события именно автора - никакой попытки ничего нормально проанализировать тут нет.

Честно говоря, создается впечатление, что издательство просто очень хотело хоть что-нибудь еще напечатать, чтобы денег заработать.

"Собери их всех"