3 апреля 2023 г. 15:15

Для подростковой литературы с одной стороны хорошо, а с другой я надеюсь современное поколение подростков не станет учиться поведению и решению проблем у героев книг Анны Джейн, иначе это заведет их очень далеко, я бы сказала не туда вообще куда нужно и куда планировалось))

Даня умный мальчик, но какой же у него сложный характер, да и Даша вобщем-то могла бы быть посообразительнее. Если уж у вас любовь с 1 класса, точнее с детского садика, то как же вы все эти годы слепыми котятами то ходили вокруг друг друга?.. И позволяли всяким Каролинам манипулировать собой?..

В первой книге дилогии очень много детства и в основном там повествование идет от лица Даши, а во второй взгляд на происходящее описывается с обеих сторон и теперь мы лучше понимаем Даню. Его поступки ранее казавшиеся злыми обрели иной смысл. Поэтому в отношениях всегда нужно разговаривать и не придумывать за другого - что он думает, чувствует, хочет сделать.

То что Даня влюблен понятно, но с учетом того как много девочек вертится вокруг, то вроде как и не страдает сильно по Даше, ему есть куда энергию потратить) А вот Даша редко решается на попытки отношений, она предпочитает дружбу со своими новыми знакомыми девчонками из университета и собственно занимается учебой. До третьего курса ребята практически не пересекаются, но на четвертом они снова оказываются друг от друга на расстоянии вытянутой руки, а это заставляет Даню понять, что зря он тратит время на всех этих милых девочек при наличии Даши, ведь кроме нее ему никогда никто не был нужен.
Откуда не возьмись взявшийся соперник Влад его совершенно не пугает, и по праву. Чувства накрывают ребят с головой, да вот только не суждено им обрести свое счастье так просто и быстро, враги не дремлют, а судьба-злодейка подкидывает все новые и новые сложности. Лишь преодолев все препятствия, начав доверять друг другу, уважать друг друга #ДашаДаня станут счастливыми.

Некоторые эпизоды автор очень лихо закрутила. Хотя в том, что Каролина та еще прохиндейка я никогда не сомневалась, да и к Владу доверия не было. Но каждый в итоге получил по заслугам. А вот идея Стаса со свадьбой и с обманом родственников невесты мне не очень по душе, какой-то дурацкий балаган, несерьезно для взрослого человека. Но читать было забавно, особенно дед-огонь))
Книга в первую очередь о любви, а говоря пафосно - о борьбе за счастье и ДашаДаня в ней победили. :)